Бийские свалки угрожают здоровью барнаульцев

10 апреля 2008, 18:40, ИА Амител

Свалки, расположенные на берегу реки Бии представляют особую опасность не только для жителей Бийска, но и барнаульцев. Об этом сегодня пишет газета "Бийский рабочий".

По словам главного специалиста Межрайонного отдела экологического контроля инспекции Алтайского края по контролю в области охраны окружающей среды Александра Мораста, жители и хозяйствующие субъекты Бийска ежегодно сваливают на берег реки огромное количество мусора. Во время половодья значительная часть его попадает в реку, нанося непоправимый вред экологии и здоровью многих людей. Бийску несколько повезло в том, что он пользуется подземными водами, но три города в крае обеспечиваются поверхностными водами. Два из них, Барнаул и Камень-на-Оби, качают воду непосредственно из Оби, чистота которой оставляет желать лучшего. И одной из причин загрязнения является тот мусор, который попадает в реку, в том числе, и стараниями бийчан. Вода становится непригодной не только для питья, но и для купания. А ведь летом дети тех, кто всю зиму сбрасывал мусор на берег реки, будут в этой же реке купаться. Но, судя по ситуации, нарушителей это не пугает, как не пугают и штрафы.

В управлении по благоустройству сообщили, что в основном свалки появляются в частном секторе и устроители их - жильцы ближайших домов. Поймать нарушителей на месте преступления достаточно сложно, мусор большей частью вывозится ночью. Иногда по следам, номерам машин удается вычислить "хозяина" новой свалки, но случается это крайне редко.

Одной из главных причин складывающейся ситуации в управлении называют низкий культурный уровень жителей. Лишь очень немногие устанавливают у своих домов мусорные контейнеры. В ООО "Спецавтохозяйство"  пояснили, что договора на вывоз мусора с ними заключили лишь сорок процентов жителей частного сектора, куда вывозят мусор остальные шестьдесят, можно только догадываться.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров