Жестокие первоклассники: шокирующий случай в школе

11 апреля 2008, 07:39, ИА Амител

Корреспондент газеты "Комсомольская правда" Илона Коротаева пишет о шокирующем примере жестокости детей: "С первоклашки стянули штаны и плясали у него на животе". История произошла в подмосковье.

+++

Ваньку - самого тщедушного и самого младшего в 1-м "А" - одноклассники били изобретательно. На перемене схватили за руки и за ноги и стали тянуть в разные стороны, попутно наделяя тумаками. А потом, стянув брюки и трусы, облили водой и бросили на пол. Пока мальчишки удерживали его на линолеуме, одна из девчонок взгромоздилась на Ваню и принялась пританцовывать, стараясь задеть туфелькой то, что было ниже живота. Детям было весело.

Так описывает происшествие Ванина мама Валентина Николаевна Разживкина.

- Когда я пришла вечером с работы, Ванька сильно плакал, был очень подавлен. Отказывался есть, говорил, что сильно болит голова. На следующий день его начало рвать. Я вызвала "Скорую". Врачи сказали, что это результат тяжелого нервного потрясения, и забрали сына в больницу, - теребит она в руках пачку документов. - А у Вани врожденный порок сердца и только одна рабочая почка!

Ваня - поздний и долгожданный ребенок. Прежде чем позвонить в редакцию, Валентина Николаевна попыталась сама выяснить, за что били ее сына, кто из одноклассников участвовал в этом и где была классная руководительница. Не вышло. Марушкинская средняя школа держала оборону.

Я ехала в Марушкино (это подмосковная деревня всего в 25 км от МКАД. - Ред.), чтобы посмотреть на первоклашек, способных так "позабавиться". Что у них в глазах? Что в сердце? А может, Ваня в эмоциональном шоке все приукрасил?

Но классная Вани скрылась. А меня за всей информацией отправили в кабинет директора. Тут же были завуч и еще двое "понятых" - скорее всего, учителя. 26-летний директор Валентин Владимирович Сбусин гордится:

- Я ведь прошел путь от дворника школы до ее директора! И такой случай первый в моей практике... Вот разбираемся.

Но последняя фраза - для журналиста. Версия событий, удобная для школьной администрации, уже, похоже, выстроена. Мол, мальчик сам во всем виноват. Он задира был страшный еще с первого дня учебы. Лез ко всем подряд. И в тот день задирался к девчонкам. Те отбивались. Ну и началась невинная детская потасовка. Бдительная классная драчунов разняла...

- А как же тогда мальчик в больнице оказался с травмами и нервным потрясением?

- Вот это и хотим понять. Собрали комиссию из учителей, родителей и инспектора по делам несовершеннолетних.

Ну а дальше Валентин Владимирович прочел нам развернутую лекцию о том, сколько хороших и добрых мероприятий в школе происходит. И что лучше бы писать об этом, а "не очернять действительность".

А я сидела, слушала молодого директора и размышляла о том, почему хотя бы после драки он не поинтересовался, как выглядит Ваня. Вряд ли тогда он стал бы рассказывать о нем как о забияке.

В районной больнице Ваню положили в палату к пятилеткам. Со сверстниками он наотрез лежать отказался. Мальчик появляется в кабинете зав. отделением - худющий, бледненький, под глазами синяки, испуганно прижимается к врачу.

- Он все время вспоминает ту школьную историю, говорит о ней постоянно, - жалуется зав. отделением Валентина Владимировна Борисова. - Я запретила медперсоналу поддерживать эту тему: мальчик и так в стрессовом состоянии. И вы, пожалуйста, о школе с ним не говорите. Ни к чему ему лишние напоминания... - И уже к мальчику. - Давай послушаем-ка тебя.

Ваня послушно задирает майку. Из всех "ранений" осталась гематома на спине. Похоже, мальчик больше переживает не из-за синяков, а из-за того, что его при всех унизили одноклассники.

...На днях Ваню выписали из больницы. Его мама написала заявление в милицию по факту избиения. Но сомневается, что и здесь смогут выяснить правду.

В Марушкинскую школу Ваня больше не пойдет. Будет ездить в другую школу - да, далеко, и дорога непростая. Но можно ли возвращаться в класс, где с ребенком может произойти все что угодно, и концов не найдешь?

- На днях меня встретила мама Ваниного одноклассника, - позвонила мне вчера Валентина Николаевна. - И предупредила: "Если своего ... (непечатно) снова в нашу школу приведешь, его опять изобьют, и гораздо сильнее".

МНЕНИЕ УЧИТЕЛЯ

Учитель с 40-летним стажем Юрий СНИГИРЕВ:

- Я бы не стал утверждать, что сейчас дети более жестоки, чем это было 20 или 30 лет назад. Да, конечно, они более изобретательны в своей жестокости - вон сколько вариантов предлагают телепрограммы или кинобоевики. Но и прежде в школах дрались. Дрались ожесточенно. И в первых классах тоже.

Другое дело - за драки наказывали так, чтобы неповадно было! И на педсовете прорабатывали, и вожатые воспитывали, и родители получали по полной. В шесть-семь лет еще окончательно понятия о добре и зле у детей не сформированы. Поэтому так важно именно в этом возрасте социализировать детей, выставлять "флажки", за которые выходить нельзя, объясняя, за что поплатишься.

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Честь мундира. А есть ли она?

Мне очень хотелось, чтобы директор одной из этих школ позвонил в редакцию и сказал примерно следующее: "Знаете, избиение ребенка в нашей школе - для нас трагедия. Особенно на этот раз, когда такими жестокими оказались первоклашки (третьеклашки). Мы во всем разобрались. С детьми и с их родителями побеседовали. Такое не повторится. Только не пишите про нас - публикация, сами понимаете, может сказаться на детях, которые только отошли от стресса".

Видит Бог, не было бы этой публикации. Но ни в первом случае - с молодым директором школы-новостройки, ни во втором - с опытным администратором солидного учебного заведения - этого не произошло. Тактика одна: концы поглубже в воду. И трескотня о показушных заслугах. Что будет с детьми, получившими страшный урок? Как сложится будущее у тех, кто так жестоко обошелся со сверстником и не был наказан? Мало того, взрослые покрыли их поступок, "отмазали", говоря нынешним языком. Об этом педагоги даже не задумались! И это, по-моему, не менее страшно, чем жестокие драки в младшей школе.

Александр МИЛКУС, редактор отдела образования

А В ЭТО ВРЕМЯ

"Вы про грамоты напишите!"

Так совпало: на следующий день после поездки в Марушкино коллеги принесли столичную криминальную сводку. Девятилетнюю Ингу избили одноклассники. Девочка в больнице с сотрясением мозга.

Третьеклассники - мальчик и четыре девочки - завели Ингу за школу. Мальчишка держал, девчонки били. Инге подбили глаз, душили шапкой.

- Когда меня били, рядом стояла мама одной из девочек и смотрела, - потом рассказала мне Инга. - Когда все закончилось, она подошла ко мне, заглянула в глаз, раздвинув веки, и сказала: "Ничего страшного".

"Вдохновителем" драки стала Настя - бывшая лучшая подружка.

- Они очень любят сериал "Папины дочки", - объясняет Инга. - А там девчонка - гот (Дашу-гота играет актриса Настя Сиваева. - Ред.). Они тоже стали готами. Ходят во всем черном. А я не соглашалась. За это и отомстили.

Ну уж в известной московской школе с драчунами разобрались, думала я. Но во время разговора с ее директором, заслуженным учителем России, было ощущение дежа вю. Будто передо мной марушкинский администратор - только постарше. Стены кабинета - в похвальных грамотах. О заслугах "в деле воспитания подрастающего поколения" директор может говорить часами.

- А, простите, как же с избиением?

- Да эта история не стоит и выеденного яйца! Ну, конфликт... У кого их не бывает?

И снова об "образцово-показательных мероприятиях". А после содержательной беседы меня встретила встревоженная мама Инги:

- Бог с ней, с дракой! Нам еще тут учиться...

P. S. По настоятельной просьбе мамы Инги мы не указываем фамилии и номер школы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров