Организуемое в Алтайском крае авиапредприятие для охраны лесов получает технику

11 апреля 2008, 08:46, ИА Амител

В субботу, 12 апреля, организуемое в Алтайском крае авиапредприятие для охраны лесов получит первую технику, - сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы краевого управления лесами.

"В субботу мы получим вертолет Robinson, хотим в этом году приобрести еще один, а также самолет", - сказал представитель пресс-службы.

Он пояснил, что в связи с принятием нового Лесного кодекса полномочия по охране лесов переданы регионам, приобретение техники осуществляется за счет краевого бюджета.

Ранее, когда агентство лесного хозяйства объединяло два субъекта Федерации - Алтайский край и Республику Алтай, существовала одна авиабаза, которая территориально отошла к республике. В крае остались лишь два самолета АН-2 и аэродромы в райцентрах Чарыш и Волчиха.

"Они (самолеты и вертолеты) будут служить только охране лесов и не будут использоваться в каких-либо частных целях", - сообщил собеседник агентства.

Представитель управления сказал, что авиация будет летать в пожароопасный период в основном над так называемыми сельскими лесами, выявляя пожары и незаконные рубки. Он подчеркнул, что именно эти леса часто страдают от неконтролируемых палов, так как граничат с сельхозугодьями.

"В лесах планируется оборудовать пожарные наблюдательные вышки с цифровыми видеокамерами для своевременного обнаружения пожаров. Ожидается, что таким образом будут охвачены 85% леса, а вот сельские леса, где не будет вышек, планируется охранять с помощью авиатехники", - сказал собеседник.

Как ранее уже сообщало ИА "Амител", формирование авиапредприятия планируется завершить к июлю.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров