В Москве сегодня установят памятник первому «космонавту» - собаке Лайке

11 апреля 2008, 11:52, ИА Амител

Сегодня, 11 апреля, в Москве, в районе стадиона "Динамо", установят бронзовый памятник собаке Лайке, впервые запущенной 3 ноября 1957 года в космос на искусственном спутнике Земли, и погибшей на орбите, - сообщает Интерфакс.

Расположен памятник будет на Петровско-Разумовской аллее, рядом с Институтом военной медицины, в котором готовился космический эксперимент с участием Лайки, уточнили в Главном военно-медицинском управлении Минобороны РФ.

Двухметровый монумент представляет собой ступень космической ракеты, переходящий в человеческую ладонь, на которой находится бронзовая Лайка.

Лайка стала первым живым существом, запущенным в космос. Собака погибла во время полета: через несколько часов после старта она умерла от перегрева космического спутника и стресса.

В СССР только неделю спустя было официально объявлено, что Лайка якобы умерла безболезненной смертью спустя несколько дней после старта. Хотя этой дворняге и не удалось выжить, эксперимент все же подтвердил, что живой организм может пережить запуск на орбиту и невесомость.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров