Новосибирские ученые сделали открытие – эффект абсолютной изоляции

11 апреля 2008, 12:28, ИА Амител

В апрельском номере известного американского научного журнала Nature была опубликована совместная статья новосибирских и американских физиков, описывающая полученный ими эффект "антисверхпроводимости" - то есть проявление эффекта абсолютной изоляции.

НГС.НОВОСТИ сообщают сегодня, 11 апреля, что отчасти открытие можно расценивать как обнаружение нового, доселе неизвестного состояния вещества. Ученые из новосибирского Института физики полупроводников СО РАН во главе со старшим научным сотрудником Татьяной Батуриной и американской Национальной лаборатории в Аргонне наблюдали это явление на тонких пленках нитрида титана (TiN). При колебаниях температуры в районе 0,04 градуса выше абсолютного нуля пленка нитрида титана превращается из изолятора в сверхпроводник, а затем в полную противоположность сверхпроводника – в идеальный изолятор, не пропуская никакие токи. Появление сверхизоляции в пленке стало возможным благодаря эффектам "куперовских пар" и так называемой "квантовой синхронизации", отмечают ученые в своей статье в журнале Nature.

"Открытием этим мы всецело обязаны систематической и вдохновенной работе Татьяны Батуриной, сотруднице новосибирского Института физики полупроводников", - прокомментировал выход статьи Валерий Винокур из американской Национальной лаборатории в Аргоне интернет-изданию Газета.ру.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров