Социальная ярмарка со скоморохами и песнями проходит в Барнауле

12 апреля 2008, 14:32, ИА Амител

Сегодня, 12 апреля, во всех районах Барнаула проходит очередная социальная продовольственная ярмарка , где горожане могут приобрести необходимые им продукты по ценам ниже среднерозничных на 13-25%.

Эта форма торговли уже хорошо известна жителям краевого центра, поскольку в прошедшем 2007 году администрация Барнаула провела для горожан 14 социальных ярмарок, на которых продукты питания продавались не только по приемлемым ценам, но и напрямую производителями.

В этом году это вторая социальная акция, проходящая под девизом "Продукция Барнаула – горожанам". Следует отметить, что в этот раз есть кое-что отличающее это мероприятие от предыдущих: в Центральном, Ленинском и Железнодорожном районах города ярмарка проводится впервые на новых местах. В частности, впервые за все время проведения социальных ярмарок в Барнауле производители приехали в поселок Южный.

На пос. Южном мы организовали социальную ярмарку по просьбе горожан, проживающих здесь и по поручению главы администрации Владимира Колганова. На последнем совещании он дал поручение найти новые формы проведения социальных акций и поэтому в сегодняшней ярмарке есть кое-что новое и мы на пути к выполнению такого поручения, - отметил председатель комитета по потребительскому рынку и услугам Борис Шеляков.

Кроме того, новые места проведения ярмарки выбраны в Железнодорожном районе – на Петровском рынке, и в Ленинском – на Народной площади, где, кстати, ярмарке попытались придать веселый характер – горожан к павильонам зазывали скоморохи и звучали жизнерадостные песни.

В Индустриальном и Октябрьском районах акция проходила на традиционных местах, к которым уже привыкли горожане. Например, у Первомайского рынка в Центральном районе ярмарка проводится уже на протяжении 2 лет. Как подчеркивают в администрации, - это удобно в первую очередь для самих жителей краевого центра. "Хотя от горожан поступают многочисленные звонки с просьбами организовать подобные акции около их домов. Но, к сожалению, не всегда можно найти соответствующее место для проведения такого масштабного мероприятия", - заверяет Борис Шеляков.

- На ярмарке достойно представлена продукция 51-го предприятия, - добавляет председатель комитета. - По разным товарам здесь представлены различные цены. По отдельным видам они доходят до минус 40-ка процентов. То есть это хорошее подспорье накануне Православных праздников, чтобы можно было подешевле приобрести то же яйцо, овощи, мясные изделия. Например, яйцо здесь продается по 28 – 30 рублей за десяток, когда в рознице, в городских магазинах оно уже доходит до 40 руб. Кстати, в этот раз участником акции впервые стала Павловская птицефабрика. Хотя мы долго вели с ними переговоры по поводу их приезда к нам, так как они были не уверены в целесообразности своего участия в ярмарке. Но глядя сегодня на многометровые очереди за яйцом, думаю, они убедились, что участвовать в таких акциях надо.

Остается добавить, что следующая социальная акция предположительно состоится накануне Пасхи – 26 апреля. Скорей всего, она будет организована на пл. Сахарова. Но, как подчеркнул Борис Шеляков, здесь все будет зависеть от самих горожан, от их пожеланий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров