Москва сегодня прощается с Надеждой Румянцевой

12 апреля 2008, 15:15, ИА Амител

Сегодня, 12 апреля, на Ваганьковском кладбище в Москве будет похоронена Народная артистка России Надежда Румянцева, которая скончалась во вторник на 78-м году жизни после продолжительной болезни.

Как сообщает РИА Новости, гражданская панихида проходит с 11.00 часов (мск) в Доме кино. В 14.00 начнется отпевание в Главном храме Ваганьковского кладбища, где позже актриса будет похоронена.

По словам главы Роскультуры Михаила Швыдкого, улыбка Румянцевой вселяла в людей оптимизм.

"Улыбка Румянцевой - это улыбка эпохи надежд и невероятных ожиданий, которые были в Советском Союзе на рубеже 1950-1960-х годов", - сказал он.

По мнению Швыдкого, самой известной ролью актрисы стала повариха Тося из кинокартины "Девчата". "Нехорошо, когда актер ассоциируется с одной ролью, но улыбка Тоси всегда присутствовала в том множестве ролей, которые сыграла Румянцева", - отметил Швыдкой.

"То, что этой улыбки сегодня не стало - большая горечь для всех ее сверстников и людей, узнавших ее в юном возрасте", - сказал глава Роскультуры.

Надежда Румянцева родилась 9 сентября 1930 года в селе Потапово Смоленской области. Училась в Государственном институте театрального искусства им. А. В. Луначарского. В 1948-1950 годах - актриса Центрального Детского театра. В 1955 году окончила Всесоюзный государственный институт кинематографии.

С 1955 года - актриса Театра-студии киноактера.

Румянцева известна своими ролями в таких картинах, как "Девчата", "Королева бензоколонки", "Женитьба Бальзаминова", "Легкая жизнь" и "Неподдающиеся".

Румянцева озвучивала мультфильмы ("38 попугаев", "Привет мартышке", "Великое закрытие", "Зарядка для хвоста", "Бабушка удава" и другие), была ведущей детской ТВ-передачи "Будильник".

Актриса награждена орденом Почета, получала призы за лучшую женскую роль в Эдинбурге, в Канне, в Мардель-Плата.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров