В Бийске появятся 24-этажные здания

14 апреля 2008, 08:21, ИА Амител

В Бийском городском Дворце культуры состоялись официальные слушания по вопросу застройки микрорайона 16 А - того самого, что расположен по левую сторону от спуска на Зелёный Клин. Участок занимает площадь 15 гектаров и имеет треугольную форму: с одной стороны улица Митрофанова, с другой - теплотрасса, с третьей - берег Бии. Для возведения микрорайона 16 А снос старых домов не понадобится.

Каким будет новый микрорайон, можно было увидеть на макете, представленном вниманию всех желающих: высотные аккуратные дома как бы окружают школу и два детских сада - просторно и уютно.
Этот пустырь планировали застроить ещё в 70-х годах, частично намыли грунт. В 80-х годах генплан города пересмотрели, поэтому до строительства дело дошло только сейчас.
Заказчик, подрядчик и инвестор совмещены в одном лице - это строительно-инвестиционная компания "Венеция", выигравшая тендер.

Задачи перед проектировщиками и строителями ставятся непростые: грунты в пойме реки сложные по структуре, к тому же следует учитывать сейсмическую опасность. С её учётом конструкция домов будет монолитной.
Тем не менее дома здесь будут высотными: 16 этажей, 20 и 24. Старый генплан в 1982 году определял максимальную этажность для Бийска - 9 этажей Но сейчас, по словам главного архитектора города Владимира Ружевского, эта цифра может быть пересмотрена. Новые технологии вполне позволяют строить куда более высокие здания.

У высотного строительства, по словам представителей компании-заказчика, есть большое преимущество: чем выше дом, тем дешевле в нём квартиры. По проекту, здесь будут жить около 5300 человек. Впрочем, существует определённая проблема, проектировщиками пока не решённая: гаражи строить не будут, а подземные парковки здесь делать невозможно. Часть машин предполагается разместить на обычных парковках, их планируется разместить ближе к реке, более конкретные решения примут позднее.

Всего будет построено 2664 квартиры общей площадью 186 000 квадратных метров. В микрорайоне предусмотрены школа на 1000 учащихся и 2 детских сада по 260 мест.
В жилых домах на каждом этаже планируется по 4 квартиры, площадь квартир рассчитана на средний класс. Между домами - встроенно-пристроенные объекты: магазины, кафе, библиотеки, предприятия социально-бытового обслуживания.

По словам генерального директора строительно-инвестиционной компании "Венеция" Валентина Пермина, микрорайон будет возведён за 6 лет, хотя нормативный срок для подобного строительства в 2 раза больше. Работы будут вестись днём и ночью, одновременно на стройплощадке будет находиться около 300 рабочих. Технологии уже опробованы и проверены в Новосибирске.

Нормативный срок строительства одного дома - 18 месяцев, в Бийске его построят за 8-10 месяцев. Если учесть, что строительство уже начато, первый дом сдадут меньше чем через год.
Изменится не только этот пустырь - расширят дорогу (в сторону нового микрорайона), ещё одна дорога пройдёт вдоль реки. По другую сторону спуска на Зелёный Клин будет построен большой магазин. В далеко идущих планах города - строить следующий микрорайон, в сторону спиртзавода. Рано или поздно все трущобы должны исчезнуть, а город - приобрести достойный и современный вид, - сообщает газета  "Бийский рабочий".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров