Барнаульская школьница, скончавшаяся в санатории "Озеро Шира", лечила желудок

14 апреля 2008, 08:33, ИА Амител

Газета "Алтайская правда" сообщает некоторые подробности ЧП, произошедшего  детском санатории "Озеро Шира" в Хакасии, где 31 марта умерла15-летняя барнаульская школьница .

Наташа Лазебнова приехала в санаторий 5 марта лечить желудок. Первый раз она почувствовала себя не очень хорошо 24 марта: у девочки поднялась температура и заболело горло. Врачи "Озера Шира" говорят, что на вид болезнь напоминала обыкновенную ангину. 25 марта Наташа еще веселилась на дискотеке, а на следующий день она уже угодила в реанимацию Ширинской районной больницы. "Мы делали все возможное, чтобы спасти наши пациентку, - уверяет Елена Дергунова, заведующая детским отделением санатория. - Как только поняли, что девочке становится хуже, сразу же доставили ее в ЦРБ. Купили для Наташи за 17 тысяч рублей лучшие антибиотики, но организм ребенка не смог побороть болезнь"...

Сначала врачи районной больницы поставили ей диагноз - левосторонняя пневмония, а уже на операционном столе у школьницы обнаружили еще и острую почечную недостаточность. Несколько дней медики боролись за жизнь Наташи, но ранним утром 31 марта она умерла.

Тимур Смолин, руководитель Ширинского межрайонного следственного отдела Cледственного комитета при Прокуратуре РФ по Республике Хакасия, говорит: "Сейчас идет проверка действий врачей санатория и районной больницы. Ее результаты будут известны 12 апреля, тогда же станет ясно, будет ли возбуждаться уголовное дело. Никаких противопоказаний санаторного лечения у Наташи Лазебновой не было, что могло привести к такому трагическому исходу - пока неизвестно".

Наташу воспитывала ее родная тетя. В разговоре с врачами она рассказывала, что в два года девочка уже переносила тяжелую пневмонию. К тому же в их семье многие страдают заболеваниями легких.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров