В Барнауле наградили «Юные дарования Алтая»

14 апреля 2008, 13:06, ИА Амител

В Алтайском крае наградили победителей XVIII краевого смотра "Юные дарования Алтая", - сообщает сегодня, 14 апреля, пресс-служба краевой администрации.

В течение 4 месяцев около двух тысяч учащихся и студентов детских школ искусств и художественных школ, средних специальных учебных заведений демонстрировали свое мастерство в 10 творческих номинациях. Среди них хореографическое, изобразительное, театральное искусство, инструментальное исполнительство. Самых талантливых определяло компетентное жюри, состоящее из 30 ведущих педагогов средних и высших учебных заведений культуры и искусства.

Торжественное награждение победителей состоялось в Барнауле сразу на двух площадках. В Государственном художественном музее Алтайского края чествовали юных художников. Работы победителей в номинации "изобразительное искусство", а их было отобрано более 100, заняли целый зал художественного музея и экспонировались наряду с шедеврами именитых художников. В Алтайском государственном музыкальном колледже состоялось награждение победителей в остальных номинациях и заключительный концерт.

Заслуженные награды участникам смотра вручали заместитель Губернатора Алтайского края Николай Черепанов, начальник управления Алтайского края по культуре Анатолий Ломакин.

Всего по итогам XVIII краевого смотра "Юные дарования Алтая" на поощрения различного уровня рекомендовано 299 участников, а также 24 преподавателя и концертмейстера. В частности, на получение стипендий Губернатора Алтайского края рекомендованы 15 учащихся и студентов и 10 лучших преподавателей и концертмейстеров. 50 учащихся удостоены стипендий управления Алтайского края по культуре. Кроме того, известная юная домристка из Новоалтайска Анастасия Маненко рекомендована на премию для поддержки талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта "Образование", а студент Алтайского музыкального колледжа Вячеслав Шелепов – на премию Федерального агентства по культуре и кинематографии "Молодые дарования России".

Заместитель Губернатора Алтайского края Николай Черепанов пожелал победителям смотра совершенствовать свое мастерство и отметил, что Администрация края также будет изыскивать дополнительные ресурсы для поддержки юных талантов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров