В Алтайском крае может смениться уполномоченный по правам человека

14 апреля 2008, 14:26, ИА Амител

На апрельской сессии депутатам Алтайского краевого законодательного собрания депутатам предстоит избрать Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае.

Как сообщили ИА "Амител" в АКЗС, на данный момент на этот пост претендуют два человека. Так, губернатор Александр Карлин предложил кандидатуру  Юрия Вислогузова, который занимает должность Уполномоченного по правам человека с 2003 года. Алтайская краевая общественная организация "Защита и поддержка гражданских прав и инициатив" предложила на эту должность своего председателя - правозащитника Александра Гончаренко.

Справка:

Юрий Вислогузов родился в 1948 году в с.Осколково Алейского района Алтайского края. Имеет высшее педагогическое образование, высшее партийно-политическое образование.

Трудовую деятельность начал в 1966 году. Занимался педагогической деятельностью (был учителем, директором школы). Работал в местных органах власти, органах ВЛКСМ и КПСС – занимал должности заведующего отделом народного образования Алейского райисполкома, первого секретаря Алейского ГК ВЛКСМ, заместителя председателя Алейского горисполкома, председателя Поспелихинского райисполкома, первого секретаря Егорьевского РК КПСС, первого секретаря Алейского ГК КПСС, заместителя председателя Алейского райисполкома, главы администрации Алейского района.

В 1996 – 2003 годах был заместителем главы администрации Алтайского края. В 2002-2003 годах возглавлял Комиссию по правам человека при главе администрации Алтайского края.

С 2003 года по настоящее время в соответствии с постановлением Алтайского краевого Совета народных депутатов от 3 марта 2003 года № 63 занимает государственную должность Алтайского края - Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае. С 2004 года – доцент кафедры теоретической и прикладной социологии Алтайского государственного технического университета.

Александр Гончаренко родился в 1961 году в с. Парфеново Топчихинского района Алтайского края. Имеет высшее медицинское образование (врач-педиатр), кандидат медицинских наук.

Трудовую деятельность начал в 1982 году. Работал в лечебных учреждениях Рубцовска, Барнаула (медбратом, врачом-педиатром, участковым врачом, врачом-дежурантом, заместителем главного врача по лечебной работе). В 1988-1990 годах – аспирант АГМИ, в 1990-1995 годах – ассистент АГМИ. В 2002-2003 годах был членом Комиссии по правам человека при главе администрации Алтайского края, с 2004 года входит в состав Алтайской краевой комиссии по вопросам помилования.

С 2001 года по настоящее время является председателем Алтайской краевой общественной организации "Защита и поддержка гражданских прав и инициатив". С 2005 года – главный редактор газеты "За права человека на Алтае".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров