Пираты заставили сибирских мореплавателей изменить маршрут кругосветки

14 апреля 2008, 14:40, ИА Амител

Сибирские путешественники-экстремалы, отправившиеся в трехгодичное кругосветное плавание на надувном катамаране, меняют маршрут из-за участившихся пиратских нападений на иностранные суда в Красном море.

"Вокруг Аравийского полуострова, как планировали раньше, мы не пойдем. В Сомали (Красное море) процветает пиратство, и сейчас там грабят всех, яхтсмены-любители нас уже неоднократно предупреждали", - сообщил сегодня, 14 апреля, ИА "Интерфакс" капитан команды путешественников, кандидат технических наук Анатолий Кулик.

По его словам, второй этап кругосветной экспедиции, старт которой намечен на середину августа этого года из Турции, пройдет по Средиземному морю до Марокко.

Опыт путешествий по океану пятеро сибирских спортсменов получили в прошлом году, о чем ранее сообщало ИА "Амител". На надувном резиновом катамаране за 59 дней они пересекли Индийский океан. В экстремальном путешествии участвовали Геннадий Пикалов, Юрий Маслобоев, Анатолий Кулик (Новосибирск), Павел Гридин (Кемерово), Евгений Ковалевский (Томск).
Ранее эта команда ходила под парусом на озере Байкал, Черном и Обском морях, сплавлялась по горным рекам.

Кстати, Анатолий Кулик вошел в число претендентов на звание "Сибиряк года 2007", голосование за которых завершится 16 апреля на сайте "Сибирь - ХХI Век".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров