В Барнауле выпустили "Ежегодник поэзии"

14 апреля 2008, 14:36, ИА Амител

В Барнауле вышел в свет сборник "Ежегодник поэзии". Как сообщили отделению связей с общественностью АлтГУ авторы проекта, это издание не имеющеет аналогов в сибирском регионе. Под одной обложкой собраны лучшие стихи, написанные и изданные на Алтае в 2007 году.

Кроме того, здесь содержатся литературно-критические материалы, а также материалы архивного и мемориального характера. "Ежегодник" вышел в рамках издания литературно-художественного журнала "Встреча", в качестве сдвоенного номера названного журнала.

По словам редактора "Ежегодника" и "Встречи" Николая Бажана, главной целью издания было представление читателю объективной картины происходящего в поэтическом мире Алтайского края. Это особенно важно в условиях, когда писатели края разбиты на несколько лагерей и заняты преимущественно критикой своих коллег, а не плодотворной работой. "Такое ощущенгие, что писатели и издатели только и делают, что жалуются друг на друга властям, и публикуют исключительно "своих". Мы категорически не приемлим такого подхода, критерием публикации в "Ежегоднике" являются исключительно достоинства самих поэтических текстов" - заявляет Николай Бажан.

Данный подход позволил собрать под одной обложкой таких разных поэтов как Сергей Клюшников, Владимир Токмаков, Михаил Гундарин, Едена Безрукова, Евгений Банников и многих других. Издание "Ежегодника" планируется сделать регулярным. Приобрести "Ежегодник", как и другие номера "Встречи", можно в книжных магазинах Барнаула.

Справка:

Литературный журнал "Встреча" выходит в Барнауле с 1989 года под редакцией поэта Николая Бажана. Несмотря на тяжелую болезнь, Бажан сумел добиться не только продолжающегося финансирования издания, но и привлечения к работе над ним самых известных литераторов Алтая разных поколений. Сегодня "Встреча" выходит 6 раз в год объемом 130-150 страниц формата А 5, обложка полноцвет. Издание осуществляется благодаря грантам Администрации края и Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, а также спонсорской помощи многих организаций и частных лиц.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров