Барнаульский милиционер выбивал показания кулаками

14 апреля 2008, 15:48, ИА Амител

Милиционер, пытавшийся выбить признательные показания с подозреваемого при помощи кулаков, осужден на 3 года условно. Подробности ИА "Амител" сообщил помощник прокурора Алтайского края Валерий Зиястинов.

По словам прокурора надзорного отдела прокуратуры края Людмилы Шубиной, в один из мартовских дней 26-летний оперуполномоченный уголовного розыска осуществлял проверку по заявлению о хищении вещей с оптового рынка. По подозрению в совершении преступления был задержан гражданин, к которому сотрудник милиции, с двумя коллегами, с целью добычи признательных показаний, стал применять незаконные методы воздействия: сковал руки за спиной наручниками, несколько раз ударил по лицу, в живот, по ногам, применял удушающие приемы, угрожал расправой. Затем, до утра, подозреваемого содержали в камере для административно задержанных.

После заявления, написанного потерпевшим в прокуратуру, было возбуждено уголовное дело по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Согласно заключению медицинских экспертов, у пострадавшего были выявлены кровоподтеки на шее, в грудной области, на плечах, коленях, "вызванные действием тупых твердых предметов, каковыми могли быть руки и ноги человека".

В итоге милиционер был признан виновным в совершенном преступлении (п. "а" ч.3 ст. 286 УК РФ), и ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы (условно). Представление прокуратуры на мягкость назначенного наказания кассационной коллегией Алтайского краевого суда было отклонено.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров