Создатели "Протонов" утверждают, что на Республику Алтай упали осколки от других ракет

14 апреля 2008, 15:57, ИА Амител

Последний осколок ракеты, обнаруженный в начале апреля в одном из сел в Республике Алтай, не принадлежит российской ракете-носителю "Протон", - сообщает сегодня, 14 апреля, РИА Новости со ссылкой на гендиректора предприятия-изготовителя "Протонов" Центра имени Хруничева Владимира Нестерова.

"Далеко не всегда подобные инциденты (обнаруженные обломки ракет) связаны с пусками "Протона". Поэтому мы каждый раз проводим детальное расследование подобных сообщений. К примеру, в тот день, когда был найден последний осколок, о котором много писалось в прессе, у нас пуска не было", - сказал Нестеров.

Как сообщало ранее ИА "Амител", еще один житель алтайского села Усть-Кумир обнаружил у себя на сеновале упавший с неба осколок ракеты-носителя. Это был небольшой металлический кусок весом около 600 граммов, при падении которого никто не пострадал. Специалисты предполагали, что осколок принадлежит ракете-носителю "Протон-М", запущенной с космодрома "Байконур" еще 11 марта.

С февраля текущего года уже два жителя Алтая пожаловались на то, что возле их домов упали осколки ракеты.

Пока точно не установлено, от какой из ракет откололся третий найденный фрагмент.

В тот день несколько фрагментов этой ракеты упали на территорию Усть-Канского района, сказал представитель райадминистрации. Один из фрагментов ракеты тогда пробил крышу сарая другого жителя села Усть-Кумир. Еще несколько фрагментов жители обнаружили неподалеку от села.

Представитель администрации также сообщил, что за последнее время местные жители обнаружили пять осколков помимо шести ранее найденных.

Кстати, ранее ИА "Амител" сообщало, что по данным экологов и правительства Республики Алтай, за почти 50 лет запусков с космодрома Байконур на территорию Горного Алтая упали фрагменты более 400 ступеней ракет–носителей. Это около 2 тыс. т космических металлоконструкций

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров