В Барнауле осудили инспектора ГИБДД

14 апреля 2008, 15:58, ИА Амител

35-летний старший инспектор Управления ГИБДД ГУВД Алтайского края из Барнаула Владислав И. признан виновным в совершении мошенничества (по ч.2 ст. 159 УК РФ), и в публичном оскорблении представителей власти при исполнении теми служебных обязанностей (ст. 319 УК РФ). После вступившего в силу приговора Топчихинского районного суда он лишился своей должности. Подробности ИА "Амител" сообщил помощник прокурора по связям с общественностью Алтайского края Валерий Зиястинов.

По словам прокурора надзорного отдела прокуратуры края Людмилы Шубиной, в марте 2007г. Владислав с двумя приятелями, на автомобиле "Тойота-Калдина", находился в с.Макарьевка Топчихинского района, где "отдыхал", употребляя хмельные напитки. Когда время перевалило за полночь, приятели предложили другу из "органов" поучаствовать в небольшой инсценировке, позволявшей заработать еще немного денег на приобретение спиртного.

С этой целью, один из собутыльников вышел из "Калдины" и, представившись сотрудником ГИБДД, обратился к водителю находившейся неподалёку ВАЗовской "девятки" с требованием предъявить ему документы на автомобиль и водительское удостоверение. На удачу мошенника, водитель ВАЗа был пьян, да, при этом, еще и лишен прав на управление транспортом.

Задержанному водителю предложили решить вопрос без составления протокола, если тот передаст "сотрудникам ГИБДД" 8 тысяч рублей. После небольшого торга сошлись на 4 тысячах и бутылке коньяка. Но, когда обмен автодокументов на деньги состоялся, жуликов подвела уже собственная неумеренность в употреблении "горячительного". Человек, управлявший "Калдиной" не справился с управлением и загнал иномарку в сугроб, откуда преступную троицу вызволили уже реальные, трезвые и находящиеся при исполнении сотрудники ДПС ОВД по Топчихинскому району.

При задержании, а также во время разбирательства, сильно нетрезвый Владислав стал использовать довольно крепкие словечки в адрес своих коллег, считая, видимо, что он для них является начальником. Это лишь усугубило его и без того незавидное положение статьей 319 Уголовного Кодекса РФ – публичное оскорбление представителей власти.

Обвинения за оскорбление, а также за ранее совершенное мошенничество (ч.2 ст.159 УК РФ) стали основой для вынесения приговора, в соответствии с которым теперь уже бывший старший инспектор ГИБДД осужден к 2 годам лишения свободы условно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров