Отчислять часть своего заработка в счёт будущей пенсии готова только четвёртая часть россиян

15 апреля 2008, 08:11, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) с 5 по 6 апреля провел инициативный опрос среди россиян, интересуясь тем, как они относятся к изменениям в пенсионном законодательстве, которые позволят с 2009 г. всем работникам откладывать нынешнюю зарплату в счёт будущей пенсии на льготных условиях. Также был задан вопрос о том, готовы ли опрошенные самостоятельно отчислять часть своего заработка в качестве пенсионного взноса и если да, то какую сумму.

C 2009 г. у всех работников появится возможность откладывать нынешнюю зарплату в счёт будущей пенсии. Как ранее сообщало ИА "Амител", к каждой тысяче рублей отложенных денег государство будет прибавлять столько же (но не более 12 000 рублей в год), а работникам пенсионного возраста - 3 000 рублей (но не более 60 000 рублей в год), при условии, что работник отказывается от получения пенсии на период работы. Об этом нововведении более-менее информирована треть россиян - 34%, в их числе только 5%, по собственной оценке, хорошо осведомлены, и 29% что-то слышали об этом.

Мужчины и женщины информированы об этом изменении законодательства практически одинаково. Опрошенные среднего возраста (35-44 лет) осведомлены о нововведении лучше (41%) респондентов из других возрастных групп, особенно молодёжи 18-24 лет (21%). Работающие опрошенные, как правило, знают об изменении немногим больше, чем не работающие (37% и 31%). Степень осведомлённости о нововведении выше среди респондентов с более высоким уровнем образования (от 25% в группе с образованием ниже среднего до 43% - с высшим и незаконченным высшим).

Данная инициатива воспринимается опрошенными скорее со знаком "плюс": 39% положительных отзывов, хотя немало и отрицательных - 24%; свыше трети респондентов - 37% - затрудняются с оценкой. Мужчины и женщины относятся к нововведению сходно. Респонденты до 60 лет оценивают инициативу скорее со знаком "плюс", мнения опрошенных старше этого возраста разделились примерно поровну (+29%, -27%). Работающие россияне относятся к нововведению более позитивно, чем не работающие (+43%, -24% и +35%, -24%), при этом у не работающих опрошенных оценка нововведения вызывает больше затруднений.

Несмотря на скорее положительное отношение к нововведению, лично отчислять часть своего заработка в качестве пенсионного взноса готова только четвёртая часть россиян (23%), тогда как половина опрошенных (51%) не планирует этого делать, и ещё 26% затрудняются с выбором. Позиции мужчин и женщин по данному вопросу практически совпадают. Респонденты в возрасте до 45 лет более склонны участвовать в добровольных пенсионных накоплениях (27-31%), чем опрошенные предпенсионного (45-59 лет - 21%) и, тем более, пенсионного возраста (7%). Среди работающих респондентов собираются со следующего года самостоятельно отчислять часть своего заработка 27%, среди неработающих меньшая часть - 15%.

Благодаря реформе льготная прибавка к пенсии достанется прежде всего финансово благополучным респондентам: среди тех, кому затруднительно приобретать одежду, а то и продукты, намереваются участвовать в таких накоплениях 17% опрошенных; среди тех, кому хватает средств на продукты и одежду, но не на вещи длительного пользования - 24%; среди тех, кто без проблем может приобретать телевизор, холодильник и т. п., - 28%.

Какие суммы респонденты отчислять в счёт пенсионного взноса?

17% тех, кто собирается в этом участвовать, планируют тратить в год на взносы до 1000 рублей, столько же (17%) - от 1001 до 5000 рублей; сумму от 5000 до 10 000 называют 14% респондентов, от 10 000 до 15000 - 18%, свыше того - только 7%. Т. е. половина тех, кто собирается делать отчисления, не будут получать полную (12 000 рублей в год) надбавку от государства.

Мужчины намереваются отчислять больше средств, чем женщины. Респонденты 25-34 лет называют более высокие суммы добровольных пенсионных взносов, чем опрошенные моложе и старше этого возраста. Работающие россияне - более высокие, чем не работающие.

Среди тех, кто готов отчислять средства, только 3% определённо не планируют откладывать получение своей пенсии, несмотря на появившиеся льготы для участников добровольных пенсионных накоплений. 22% этой категории опрошенных согласились бы продолжить работу в пенсионном возрасте на срок до пяти лет. Период от 6 до 10 лет указывают реже - 9%, свыше 10 лет - 7%. Более половины потенциальных участников добровольных пенсионных накоплений затрудняются ответить, готовы ли отложить получение пенсии и на какой срок. Чем моложе респонденты, тем оптимистичнее они оценивают свою способность продолжать работу в пенсионном возрасте.

В ходе инициативного всероссийского опроса было проинтервьюировано 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров