Красавицы, по мнению ученых, предпочитают надежных «чудовищ»

15 апреля 2008, 12:31, ИА Амител

Американских ученых заинтересовали статистические данные, согласно которым в жизни часто встречаются пары, где жена выглядит значительно эффектнее мужа. Чтобы выяснить причины подобной закономерности, специалисты провели исследования и обнаружили, что женщин привлекает стабильность и уверенность в будущем, которую привносят в отношения пусть и не красивые, но надежные мужья, - сообщает РИА Новости.

Исследователь Джеймс Макналти из университета Теннеси привлек к исследованию 82 пары, которые были женаты в течение шести месяцев и были вместе примерно три года прежде, чем заключить брак. В среднем участникам было около 25 лет.

Степень привлекательности мужа или жены супруги должны были оценить самостоятельно по шкале от 1 до 10. В итоге в третьей части пар жены были симпатичнее мужей, в другой трети - мужья были красивее, а в оставшихся парах и муж, и жена были одинаково привлекательны друг для друга.

Семейные пары на протяжении 10 минут обсуждали такие темы, как здоровое питание, смена работы и занятия спортом. В ходе диалога муж и жена сталкивались с теми или иными проблемами. При этом треть пар участников исследования приходили к согласию гораздо чаще, если женщина была красивее мужчины. Мужья в таких семьях чаще предлагали женам свою помощь и поддержку.

Если же муж оказывался симпатичнее жены, в его речи часто проскальзывала фраза: "Это твои проблемы - занимайся ими сама". Как говорит Макналти, в таких парах оба супруга не шли друг другу навстречу.

По мнению экспертов, результаты этих исследований закономерны: мужчины очень чувствительно реагируют на женскую привлекательность, в то время, как женщины отмечают в мужчинах, прежде всего, надежность и способность обеспечить семью.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров