Почти половина уголовных дел на алтайской железной дороге связана с хищением сотовых телефонов

15 апреля 2008, 13:58, ИА Амител

Почти половину уголовных дел, находящихся в производстве следственного отдела при Алтайском линейном УВД на транспорте, составляют преступления, связанные с хищением сотовых телефонов у пассажиров транспорта. В прошлом году доля уголовных дел этой категории составляла лишь 10% в общем числе расследованных. Об этом сообщили сегодня, 15 апреля, в Алтайском линейном УВД на транспорте.

Так, например, гражданин Г.,1983г.р., следуя в пассажирском поезде Карасук - Барнаул 4 апреля, проснувшись, обнаружил, что из кармана куртки у него пропали 6500 рублей, сотовый телефон "NOKIA" и серебряная цепочка. Сумма ущерба была оценена потерпевшим как значительная-7600 рублей. Удивительно, но когда пассажир ложился спать, оставляя вещи без присмотра, он даже не думал об этом, и вспомнил о ценности вещей после их пропажи.

"Классика" жанра преступной беспечности- оставленный на столике в купе сотовый телефон с включенным будильником. 10 апреля с заявлением о краже сотового телефона в АЛУВДТ обратилась пассажирка поезда Карасук- Барнаул, у которой был похищен сотовый телефон "Сони-Эриксон". Ущерб от кражи составил 6200 рублей. В телефоне девушка включила будильник, положила его на столик, и благополучно легла спать, ожидая звонка.

Жертвами преступников становятся не только пассажиры, но, порою, и работники транспорта, в частности проводники. Так, 13 апреля при стоянке пригородного поезда Овчинниково-Барнаул на станции Баюново из служебного купе проводников, оставшегося пустым был украден сотовый телефон "Сони Эриксон". Стоимость ущерба составила 9900 рублей.

Анализируя уголовные дела по фактам краж и мошенничеств сотовых телефонов, находящихся в производстве следственного отдела при Алтайском линейном УВД на транспорте, руководитель службы подполковник юстиции Иса Заудинов делает вывод: "Все ситуации разные, но в большинстве случаев потерпевшие сами провоцируют совершение в отношении них преступных действий. Оставляют ценные вещи на длительное время без присмотра. В вечернее время в полупустом вагоне электрички начинают демонстрировать окружающим технические возможности своего новенького телефона", - отмечает Иса Заудинова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров