Барнаулец умер, не успев восстановить себя в живых

15 апреля 2008, 15:11, ИА Амител

Барнаулец Виктор Аверин умер, не успев восстановить себя в живых. Журналисты телепроекта "Наши новости" 22 февраля 2008 года рассказавали о необычном возвращении домой мужчины, который 17 лет числился без вести пропавшим. Выяснилось, все это время был в рабстве в республике Ингушетия. Пожить в семье ему удалось чуть более месяца.

Когда самостоятельные поиски родственников оказались безрезультатны, они обратились в милицию. Несколько лет Виктор Аверин числился в федеральном розыске. По факту его исчезновения было возбуждено уголовное дело. Но все было тщетно.

Следователь следственного отдела по Барнаулу СУСК при прокуратуре РФ по АК Александр Сафронов поясняет: "Аверин в 2002 судом признан умершим, - в органах ЗАГС выдано свидетельство о смерти".

Весть о том, что папа жив, дочь Наталья получила в декабре прошлого года. Радости не было предела. Она вспоминаеит, как это было:  "30 апреля у отца день рождения. И недели за две до этого он мне приснился. Он говорит: "Доченька, хочу пирожное!" Я купила и пошла к соседке. Говорю, не знаю, живой не живой. Съешьте. Может что-то на расстоянии передалось. Никогда мы его не поминали, за упокой души свечу не ставили".

Почти 3 месяца Наталья и ее родственники жили в надежде вот-вот встретяться с дорогим человеком. Но бумажная волокита оттягивала долгожданный момент. И, наконец, в феврале - свершилось. За 17 лет на чужой земле Виктор подорвал здоровье, обморозил пальцы рук и потерял зрение. Передвигаться без поводыря был не в состоянии.

Родные Виктора приложили много усилий, чтобы поправить здоровье человека, пережившего рабство. Ему восстановили зрение и четко следили за тем, что и сколько он ест. Ведь за долгие годы недоедания организм отвык от обильной пищи. Так было, пока мужчина жил с дочерью и женой. Но на некоторое время ему пришлось поселиться у родной сестры. Праздничный стол и …. трагедия.

Галина Павлушкина – двоюродная сестра Виктора Аверина поясняет: "Нам сказали, у него заво рот кишок: тромб оторвался, заражение общее. Говорят, почему ему вовремя не вызвали скорую? Он 5 часов мучался. Если бы вовремя, его бы спасли. Значит, наелся плотненько. За ним надо было следить".

По словам следователя Александра Сафронова сейчас родственники, ссылаясь на состояние здоровья и боль утраты, не идут на контакт с правоохранительными органами.

Виктор Аверин не дожил до суда, на котором бы его восстановили в живых, 7 дней.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров