Конфликтная ситуация вокруг цены на газ для Белокурихи завершилась «мировым соглашением»

15 апреля 2008, 15:14, ИА Амител

Росгазификации удалось урегулировать конфликт по вопросу цены на газ для теплоцентрали в Белокурихе. Подробности ИА "Амител" сообщила пресс-служба Алтайского представительства ОАО "Росгазификация".

Дело в том, что высокая стоимость газа, предложенная к поставке ОАО "Газпром" и его подразделением ООО "Межрегионгаз", ставила под сомнение целесообразность проекта комплексной газификации города, вела к резкому повышению тарифов на электроэнергию и тепло для потребителей. В поисках выхода из ситуации "Росгазификация" (основной координатор проекта) и "Теплоцентраль Белокуриха" обратились к независимому поставщику газа ЗАО "Транснафта", которое согласилось поставлять в Белокуриху газ от компании "Роснефть" по цене, значительно ниже предложенной ООО "Межрегионгаз". Это обстоятельство привело к новому этапу конфликта: "Газпром" отказал "Транснафте" в формальном разрешении на транспортировку газа по своей трубе. В ответ "Транснафта" подала жалобу в Федеральную антимонопольную службу на неправомерные действия "Газпрома". И вот на прошлой неделе, буквально за несколько дней до назначенного судебного разбирательства, ситуация разрешилась "мировым соглашением".

Как заявил генеральный директор ОАО "Росгазификация" Валентин Избицких, стороны договорились о приемлемой для всех участников цене на газ – 2000 рублей за 1000 куб. м (без НДС) до конца 2008 года. Теперь в Белокуриху газ поступает по цепочке: ОАО "НК Роснефть" – ЗАО "Транснафта" – ООО "Новосибирскрегионгаз" – ЗАО "Теплоцентраль Белокуриха".

Соглашение, по словам Валентина Избицких, позволяет компании "Росгазификация" продолжить комплексную газификацию Белокурихи, а также вернуться к планам по газификации райцентров Алтайское, Смоленское и ОЭЗ "Бирюзовая Катунь".

Сроки газификации этих районов, по словам Валентина Избицких, сдвигаются на 2009 и 2010 годы по ряду технических и финансовых причин. Среди основных препятствий – непрогнозируемый рост цены на природный газ, которую "Газпром" намерен к 2011 год повысить до уровня экспортной. Кроме того, "Росгазификация" надеется получить предложения по финансовой поддержке этих проектов со стороны администрации Алтайского края.

Валентин Избицких отметил, что "Росгазификация" намерена продолжать работы по газификации региона и стремиться к урегулированию основных финансовых и технических вопросов.

Руководитель Алтайского представительства ОАО "Росгазификация" Евгений Казазаев, в свою очередь, подчеркнул, что значительную роль в процессе урегулирования цены на газ для Белокурихи и принятии нынешнего соглашения сыграла поддержка администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров