В лесах Алтайского края бьют тревогу

15 апреля 2008, 16:25, ИА Амител

В лесах Алтайского края складывается тревожная обстановка. Об этом заявили сегодня, 15 апреля, в Управлении лесами края. По словам лесников, если в прошлом году первый лесной пожар был зарегистрирован 17 апреля, то нынче – почти на три недели раньше.

В последние дни оперативная сводка управления лесами Алтайского края особо настораживает. 14 апреля – 7 пожаров, причина у всех одна – сельхозпалы, это не безобидная шалость крестьян. В Ракитовском лесничестве пожар прошел лесную площадь в 20 гектаров.

За прошедшие сутки, 14 апреля – 22 пожара. На этот раз все они, по предварительным данным, произошли по вине человека.

Один из пожаров, случившийся в Бобровском лесничестве на территории Первомайского района, в 23 часа заставил включить меры, предусмотренные планом мобилизации сил и средств, потому что создалась угроза перехода огня на село Малая Речка. Этому способствовал сильный ветер. Для борьбы с огнем было мобилизовано 73 человека, 11 автомобилей и 6 тракторов.

Благодаря своевременно принятым мерам пожар был локализован. Сегодня, 15 апреля, люди продолжали работать, чтобы не допустить новых возгораний. В 5 часов утра начались осмотры для уточнения пройденной огнем площади, понесенных затрат. Проводятся мероприятия по установлению лиц, причастных к возникновению пожара.

Управление лесами Алтайского края призывает население быть предельно осторожными в лесу: не разводить костры, не бросать непотушенные окурки, не складировать в лесу и на опушке бытовой мусор. Все это – причины лесных пожаров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров