Героем марта на amic.ru стала барнаульская студентка Светлана Попкова

16 апреля 2008, 09:33, ИА Амител

По итогам голосования, объявленного неделю назад, 9 апреля, героем марта на amic.ru стала барнаульская студентка Светлана Попкова- девушка, которая помогла спасти жизнь малыша, выброшенного на улицу сразу после родов. К этому часу за нее отдали свои голоса 275 читателей сайта. Двое других номинантов - "Подписавшие письмо в защиту Валерия Савинкова" и "Новый алтайский спикер Иван Лоор" - набрали значительно меньше голосов.

Выбор номинантов из числа тех, о ком сообщалось в новостях, осуществляет редакция ИА "Амител" по итогам каждого месяца. При этом учитываются показатели читаемости новости и количество комментариев.

История с выброшенным младенцем (новость Барнаульцы стояли и фотографировали полиэтиленовый пакет, из которого доносился детский плач/, - прим. ИА "Амител") вызвала большой общественный резонанс.

"Равнодушие становится отличительной чертой современного человека...это не в осуждение, а именно констатация происходящего...неужели у стоящих и фотографирующих людей нигде не шелохнулось, что они сейчас поступают мерзко??? Страшнее нет чувства, чем равнодушие, точнее-отсутствие души как таковой...они, стоящие рядом, явно осуждали мать-кукушку, но в тот момент-чем они были лучше той, о которой они чесали языки???", - такой комментарий под новостью оставила "Конфета".

"Ребенок через 3 часа после появления на свет лежал на асфальте в пакете на морозе, а они его фотографировали. А че не стали в футбол пакетом играть, а? Другое у нас расслоение - не на бедных и богатых, а на уродов и людей. И прав классик - ЛЮДЕЙ МАЛО!", - написал "Постоянный читатель".

"Я, честно, вовсе не считаю себя героем", - сказала в интервью ИА "Амител" Светлана Попокова, - Я не считаю, что-то, как я поступила, увидев ребенка на земле, можно назвать каким-то героическим, сногсшибательным поступком, - говорит она и удивляется, - Почему-то у нас сейчас любой гражданский поступок расценивается как героический. А кроме того, ведь огромное спасибо нужно сказать тем подросткам, которые увидели малыша и вызвали "Скорую помощь". Я сама не знаю, но говорят, что "Скорая" долго ехала. Другой вопрос, что они, парни, не подняли малыша с земли. Как так можно?! При такой температуре и взрослый здоровым бы не остался. А только что родившийся младенец, и подавно".

На вопрос, почему же толпа взрослых людей стояла и смотрела, как на холодной земле плачет ребенок и только у одной Светланы хватило... духу?, Смелости?, гражданской позиции или неравнодушия? поднять, попытаться согреть его, Светлана говорит, что наверно, у людей был "просто групповой шок".

Есть восточная поговорка - "тот, кто спас человеку жизнь, теперь за него в ответе". И Светлана не забывает своего подопечного. Она приходит к нему в больницу, передает нужные вещи. Правда, как она призналась, медики попросили реже приходить к малышу. "Понимаете, я к нему привыкаю. И он ко мне тоже. А мне говорят, и наверно, правильно говорят, что я еще учусь, потом ординатура и неизвестно, как сложится судьба. А мальчик, - он тоже ведь ко мне привыкнет, будет ждать, надеяться и как это может психологически на нем отразиться?".

Поэтому сейчас Светлана ходит в гости не к Алеше (найденыша назвали Алексей Иванович Иванов (прим. ИА "Амител"), а к врачам, которые его лечат, - узнает, как он себя чувствует, что необходимо.

Сейчас Алеша очень медленно идет на поправку. "Уже появился сосательный рефлекс, состояние потихоньку налаживается. Конечно, то, что с ним произошло, еще отразится на нем потом, но сейчас пока главное - его восстановить физически", - рассказала Светлана.

О том, что она стала участницей акции ИА "Амител" "Герой месяца", Светлана не знала, и была очень удивлена тому, что большинство читателей "Амитела" отдали свои голоса за нее. "Спасибо, конечно, но это правда, не героический, а обычный человеческий поступок", - говорит Светлана.

За человечность и активную жизненную позицию редакция сайта amic.ru выдвигает Светлану Попкову номинантом на присуждение звания "Герой нашего города".

Победитель акции и автор рассказа о нем будут награждены Благодарственными письмами главы города и ценными подарками во время празднования Дня города, а портрет победителя с кратким описанием его заслуг поместят в музей города для экспозиции.

Подробно с условиями участия в акции можно ознакомиться на официальном сайте администрации Барнаула.

Теперь мы предлагаем нашим читателям выдвигать своих номинантов на звание "Герой месяца" и "Герой нашего города".

Уверены, что в Барнауле проживает много людей, так же, как Светлана, готовых в любую минуту прийти на помощь. Эти люди достойны того, чтобы о них знали не только родственники, коллеги и друзья. Возможно, если проблемы, о которых говорили наши читатели в комментариях - проблемы людской черствости, жестокости, низкой культуры - будут постоянно "на слуху", то случай, подобный тому, что случился возле ТЦ "Стрелецкий", больше не повторится в нашем городе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров