Юбилейная выставка известного скульптора Людмилы Рублевой открывается сегодня в Барнауле

16 апреля 2008, 06:58, ИА Амител

Сегодня, 16 апреля, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится торжественное открытие персональной юбилейной выставки Людмилы Рублевой. Она является одним из ведущих художников-скульпторов нашего региона, - сообщает пресс-служба управления Алтайского края по культуре.

Мастер работает в жанре портрета, тематической и монументальной скульптуры. В своем творчестве использует глину, дерево, камень и металл. На основе архивных и музейных документов Людмила Рублева создала галерею портретов известных людей Алтая. Среди них, Акинфий Демидов, Николай Гуляев, святитель Макарий Глухарев и другие. Кроме того, Людмила Рублева автор ряда монументальных произведений – мемориальных комплексов погибшим воинам в селах Мамонтово, Гришино, Шадрино и других. Значительное место в творчестве скульптора занимает тема материнства и детства.

В новую экспозицию включены графические, скульптурные произведения разных лет, фотографии памятников и мемориальных комплексов, выполненных автором.

Открытие юбилейной персональной выставки Людмилы Рублевой состоится в 16.00 часов в Государственном художественном музее Алтайского края (пр.Ленина 88).

Людмила Рублева родилась в 1937 году в г.Грозном. В 1960 году окончила Львовское училище прикладного и декоративного искусства. С 1962 года живет в Барнауле. С 1963 года – участница краевых, зональных, всесоюзных и международных выставок. С 1968 года - член Союза художников России. Известные работы: "Мальчик с цветком", "Бортхирург", "Юность отца", "Родина-мать", "Федор Фомин" и др.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров