В пригороде Бийска участились нападения на водителей такси

16 апреля 2008, 09:40, ИА Амител

Одной из самых опасных профессий в Бийске становится водитель такси. С начала этого года в пригороде уже произошло несколько разбойных нападений на людей, занимающихся частным извозом пассажиров, - сообщает телерадиокомпания "РИФ".

Недавно Бийский районный суд подвел итоги одной поездки из города в село, обернувшейся жестоким кровопролитием. Как сообщила Анастасия Свиридова - старший следователь следственного отделения ОВД по Бийскому району, в начале 2008 года один из таксистов, проезжая по городу Бийску, взял пассажира, попросившего отвезти его в одно из ближайших сел. По дороге пассажир совершил вооруженное нападение на водителя, нанеся ему несколько ножевых ран. И все же пострадавший сумел оказать сопротивление, помешав злоумышленнику в осуществлении его намерения захватить автомобиль.

Подобную участь не желают разделить коллеги раненого, возмущенные произволом налетчиков. Это - вопиющий случай, говорят все, к кому довелось обратиться. Ведь они же работают ради людей. Да и получают совсем немного - только на жизнь и хватает.

Преступник, ранивший таксиста, вскоре был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Старший лейтенант милиции Анастасия Свиридова рассказала, что привлекли подозреваемого к уголовной ответственности по части четвертой статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей ответственность за покушение на угон транспортного средства. Потому, что ценой своего здоровья водитель не дал тому похитить автомобиль.

По приговору суда, налетчик получил девять с половиной лет лишения свободы. "Но могут, к сожалению, найтись, подобные ему, преступники. А потому всем водителям такси следует быть бдительнее, выбирая пассажиров. Ведь только тогда можно остаться живым и здоровым", - подчеркивает ТРК "РИФ".

Еще об одном подобном случае, но с печальным финалом ранее рассказывало ИА "Амител". Два жителя Горно-Алтайска собрались ехать в Бийск на такси. Водителю предложили в качестве платы сотовый телефон. Позже, не желая рассчитываться за проезд, парни решили избавиться от извозчика.

Тело таксиста нашли на обочине возле села Сростки в луже талой воды. А рядом с ним - зарядное устройство от сотового телефона и наушники, хозяином которых оказался один из задержанных.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров