Основные принципы и специфику экотуризма обсудят сегодня в Республике Алтай

16 апреля 2008, 07:59, ИА Амител

Сегодня, 16 апреля, в Министерстве природных ресурсов Республики Алтай состоится семинар по экологическому туризму, организаторами которого выступят Министерство туризма, предпринимательства и инвестиций Республики Алтай, Министерство природных ресурсов Республики Алтай, Алтайский заповедник и Катунский биосферный заповедник.

В последние годы в Республике Алтай активно развивается туристическая индустрия и её инфраструктура, создаются особые экономические зоны туристско-рекреационного типа. Однако важно помнить, отмечает пресс-служба Алтайского заповедника, что туристов в регионе особо привлекают уникальные горные ландшафты с мало нарушенной человеческой деятельностью природой. Эти рекреационные ресурсы - важнейшее условие дальнейшего развития туризма.

Как уточнили ИА "Амител" в пресс-службе Алтайского заповедника, особую актуальность в настоящее время приобретает развитие в Горном Алтае экологического туризма, позволяющего сочетать интересы бизнеса и охраны природы. Многие туроператоры не используют эту возможность, хотя экотуризм представляет собой реальную альтернативу массовому активному отдыху. Грамотно организованный экотуризм вносит значимый вклад в охрану дикой природы и развитие местных поселений.

Потенциал Горного Алтая для развития экологического туризма весьма высок. На территории республики находится более 100 особо охраняемых природных территорий, 5 из них имеют высокий статус Всемирного культурного и природного Наследия ЮНЕСКО (Алтайский заповедник, Катунский биосферный заповедник, Телецкое озеро, природный парк "Белуха" и природный парк "Зона покоя Плато Укок").

Об основных принципах экотуризма, его специфике развития, экономических и юридических аспектах организации туристского обслуживания и пойдет сегодня речь на семинаре.

Также в рамках семинара запланировано проведение "круглого стола" "Устойчивое использование рекреационных ресурсов и возможности развития экологического туризма в Республике Алтай"; мастер-классов: "Разработка туристских продуктов ООПТ", "Продвижение туристских продуктов на внутренний и внешний рынок", "Мониторинг и управление экотуризмом в ООПТ", "Использование объектов историко-культурного наследия при развитии туризма".

К участию в семинаре приглашены: сотрудники Министерства туризма предпринимательства и инвестиций РА, Министерства природных ресурсов РА, законодательного собрания Эл-Курултай, представители администраций муниципальных образований, особых экономических зон туристско-рекреационного типа, а также представители общественных организаций и туристического бизнеса.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров