У российских банков будут отзывать лицензию за одно малейшее нарушение

16 апреля 2008, 14:57, ИА Амител

Центробанк России намерен изменить порядок отзыва у банков лицензий за недостоверную отчетность. Согласно новому предложению Центробанка, кредитная организация лишается лицензии не по совокупности причин, а за одно нарушение, - сообщает РБК.

Кроме пунктов о недосоздании резервов и о сокрытии неисполнения обязательств перед кредиторами, добавилось еще одно серьезное основание. Лицензия может быть отозвана, если в отчетности банка не отражены операции на сумму свыше 600 тыс. рублей.

Расширяя перечень оснований для отзыва лицензий, Банк России пытается закрыть схемы, позволяющие банкам выводить операции из-под обязательного контроля Финмониторинга и ЦБ. Однако в результате действий Банка России вместе с недобросовестными банками могут пострадать игроки, не занимающиеся преднамеренной фальсификацией отчетности для сокрытия незаконных операций.

"Банки с небольшим объемом собственных средств, чтобы соблюсти норматив рисков на одного заемщика (не более 25% капитала), разбивают относительно крупный кредит на более мелкие, выдают ссуды нескольким компаниям, а в результате кредитные средства концентрируются у окончательного получателя, - рассказала представитель крупного банка. - Это, конечно, обход нормативных требований Банка России, но не с целью сокрыть незаконные операции, а для выживания в условиях низкой капитализации".

Право Банка России отзывать лицензии не по совокупности нарушений, а по единственному основанию сделает уязвимым фактически каждый банк, добавляют эксперты.

"Если лицензии можно будет отзывать при наличии хотя бы одного из перечисленных в документе ЦБ поводов, у банков появляется риск лишиться лицензии из-за технической ошибки рядового оператора", - рассуждает вице-президент Ситибанка Наталья Николаева.

Вместе с тем формальные нарушения чаще допускают крупные многофилиальные банки. "Риск совершения ошибки тем выше, чем больше объем осуществляемых банком операций", - говорит главный бухгалтер Промсвязьбанка Елена Морозова.

Проект новых правил Банк России направил всем участникам рынка. Принятие документа ожидается после обсуждения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров