Барнаулец Илья Калачев внесен в "золотой список" участников акции «Георгиевская ленточка»

17 апреля 2008, 08:06, ИА Амител

Житель Барнаула, студент Сибирского госуниверситета путей сообщения Илья Калачев на личные сбережения приобрел 1200, так называемых, "георгиевских ленточек", ставших символом Победы, памяти и уважения к ветеранам Великой Отечественной войны. И хотя сейчас Илья учится в Новосибирске, к 9 мая он планирует лично распространить ленточки в родном городе. Этот поступок организаторы акции оценили, и уже внесли имя барнаульца в "золотой список" участников. Из Алтайского края в этом списке фигурирует также одна организация - Федерация Автовладельцев России (Алтайский край).

Официально памятное мероприятие стартует 24 апреля. Впервые "Георгиевская ленточка" появилась весной 2005 года. Изначально, акция, задуманная и осуществленная ФГУП РАМИ "РИА Новости" и РООСПМ "Студенческая община" в год 60-летия Победы, была предназначена только для столичного региона. Однако, идея создать символ праздника оказалась очень востребована обществом, и, благодаря энтузиастам из других городов России, значительно расширила свою географию.

"Если война коснулась твоей семьи. Если ты знаешь, какой ценой досталась нам Победа. Если ты гордишься своей историей, своей страной, своей семьей. Если ты помнишь. Сделай "Георгиевскую ленточку" символом твоей памяти - прикрепи ее на лацкан одежды, повяжи на руку, на сумку или на антенну автомобиля", - этот призыв для Илья воспринял сразу, - по его словам, он глубоко затронул душу.

барнаулец, моя семья как и миллионы семей по всей России, потеряла на войне близких людей. Это: Бучнев Василий Иванович, Чубуков Алексей Григорьевич и полный георгиевский кавалер Пальчиков Георгий Суллуянович. День Победы для меня священный праздник. В 2007 году спонсором акции выступало ОАО "РЖД", а распространением лент занимался, в том числе, профком студентов нашего вуза. Тогда мне удалось привезти в Барнаул всего около 50 лент. По тому, как люди на улице подходили ко мне, и спрашивали, где мне подарили ленточку, я понял, что этот символ победы в нашем городе был такой большой редкостью. В 2008 году я решил лично принять участие в акции "Георгиевская ленточка-2008". Черно-оранжевые цвета Георгиевской ленты стали в России символом военной доблести и славы. Оранжевый цвет означает пламя доблести силы и отваги советских воинов, а черный цвет – дым пылающих российских городов. Я надеюсь что моя инициатива не канет в лету, и патриотическая акция в Барнауле все-таки приживется, а в будущем участников акции станет больше! Хочется, чтобы каждый россиянин более трепетно относился к нашим ветеранам, и слова "Я помню! Я горжусь!" были для нас не пустым звуком", - пояснил Илья корреспонденту ИА "Амител".

Справка:

Цветовая гамма "георгиевской ленточки" хорошо известна каждому ветерану ВОВ, - она использовалась при создании одной из главных наград - "Ордена Славы".

Георгиевские ленты занимают наиболее почетное место в ряду многочисленных коллективных наград (отличий) частей Российской армии.

Орден Георгия был учрежден в 1769 году. По статусу он давался только за конкретные подвиги в военное время "тем, кои… отличили себя особливым каким мужественным поступком или подали мудрые и для нашей воинской службы полезные советы". Это была исключительная воинская награда.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров