Александр Карлин: Мы сформулировали идею особо значимых аграрных территорий, и сейчас ее активно продвигаем

16 апреля 2008, 18:57, ИА Амител

Алтайский губернатор Александр Карлин вновь заявил о намерении воплотить в жизнь идею о наделении некоторых российских регионов, в том числе, и Алтайского края, статусом особо значимых аграрных территорий.

Впервые об этом было заявлено в Барнауле, во время проведения Всероссийского сельского схода, на котором присутствовал, тогда еще, первый зампредседателя Правительства РФ Дмитрий Медеведев. В феврале 2008 года он отметил это предложение, как стоящее. "Важна организационная и финансовая составляющая. Если это можно будет сделать, и если будет толк, давайте подумаем над этим вопросом", - заключил он.

"Мы сформулировали идею особо значимых аграрных территорий и сейчас ее активно продвигаем, сторонников идеи оказалось даже больше, чем мы ожидали, - подчеркнул Губернатор края, на сегодняшней пресс-конференции в Москве. - Это и следствие более повышенного внимания мирового сообщества к проблеме продовольственного обеспечения. И для нашей страны эта проблема в числе приоритетных".

Александр Карлин напомнил, что на Алтае по традиции производятся продукты питания для других регионов - Дальнего Востока и Сибири, где в силу климатических условий очень трудно развивать ряд направлений аграрного сектора экономики, - передает пресс-служба администрации Алтайского края со ссылкой на ИТАР-ТАСС. "Мы - житница Сибири и Дальнего Востока России, пашенный клин края составляет 6,5 млн. гектаров, - сообщил Губернатор. - В прошлом году 1 млн. 357 тыс. тонн молока произведено на Алтае, а также 5 млн. 100 тыс. тонн зерна в бункерном весе. Край по этому показателю занимает в РФ третье место после Краснодарского края и Ставрополья".

"Все эти обстоятельства, - подытожил Губернатор края, - позволяют говорить об общенациональном значении Алтайского края в производстве продуктов с высочайшими экологическими свойствами".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров