"Такого снегопада не помнят здешние места": по уверению синоптиков, это первый такой апрель в Барнауле

17 апреля 2008, 11:12, ИА Амител

Такого снегопада в апреле в Барнауле не было за всю историю метеонаблюдений, а это – 170 лет - сообщил сегодня ИА "Амител" начальник начальник отдела метеонаблюдений Алтайского Гидрометцентра Борис Леконцев.

Он сообщил, что только за сутки в Барнауле выпала месячная норма осадков. Сегодня, 17 апреля, на 7 часов утра высота снежного покрова составила 26 см, а зимой самая высокая была – 31 см. Впрочем, также Борис Леконцев отметил, что сейчас снег более рыхлый, пушистый, зимой снежный покров был более плотный.

Снегопад продолжается и сейчас, и какой рекорд будет установлен в результате – пока не известно. "Сейчас у нас властвует очень глубокий циклон, - отметил Леконцев, - атмосферное давление 729 мм, а норма для апреля – 752 мм. Это существенная разница".

Синоптики ожидают, что еще в ближайшие два дня в крае и Барнауле сохранится неустойчивая погода. Будут осадки, впрочем уже, возможно, в виде дождя. К воскресенью же ожидается потепление.

В целом же, по словам Леконцева, апрель в этом году, как и ожидалось чуть теплее нормы. А выпавший снег - не страшен, он наоборот, принесет только пользу сельскому хозяйству, - считают синоптики.

Фото Дмитрия Подаксенова

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров