В Барнауле перевозить автомобиль на место штрафстоянки пришлось вместе с владельцами

17 апреля 2008, 13:13, ИА Амител

В Барнауле автовладелец на несколько часов заблокировал себя в машине, не желая отдавать транспортное средство судебным приставам. Они пытались арестовать автомобиль, который в 2004 году стал залогом для получения кредита бывшим владельцем. Полученную ссуду неизвестный заемщик банку не вернул, бремя долга выпало на семью Ситниковых. Подробности сообщают журналисты телепроекта "Наши новости".

Сейчас машину отправили на штрафстоянку. За пару часов до эвакуации суд Железнодорожного района постановил арестовать автомобиль. Теперь законно приобретенная собственность Ситниковых переходит на хранение к "Росбанку". О том, что машина является предметом залога, владелица узнала месяц назад. Не знала и о том, что с момента появления долга авто сменило четырех владельцев. До следующего рассмотрения дела, транспортное средство должно находиться у банка. Передавать автомобиль добровольно Ситниковы отказались.

"Не согласны с определением суда о наложении ареста принадлежащего нам автомобиля и передачи его "Росбанку". Так как мы с этим банком не имели никаких отношений, и кредитов в других банках не получали", - заявил Александр Ситников.

Владельцы решили отстаивать свою позицию, и не подписали документ о передаче имущества. На несогласие отдать машину у автомобиля спустили колеса и вызвали эвакуатор. Ситниковы остались в машине, не желая отдавать имущество. Перевозить автомобиль на место стоянки пришлось вместе с владельцами.

Как пояснил начальник отдела старший судебный пристав Индустриального района Барнаула Сергей Чеглаков, "В данной ситуации судебный пристав не выходил за рамки исполнительного производства и требований исполнительного листа. Он осуществил арест автомобиля и в соответствии с требованием исполнительного документа передали автомобиль на хранение "Росбанку".

Автомобиль доставили на закрытую стоянку, куда журналистов "НН" не пропустили. Через некоторое время здесь появился наряд милиции. В Индустриальный отдел милиции доставили семью Ситниковых и сотрудника агентства по возвращению долгов.

Игорь Кулагин – старший специалист-юрист барнаульского филиала "Агентства по взысканию долгов" (Красноярск) заявил, что "Поскольку Ситников является потерпевшим, ему необходимо обраться в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи и взыскании уплаченной суммы с продавца".

Уже месяц Ситниковы пытаются расторгнуть договор и получить деньги с компании "Тисс-Авто", которая полгода назад продала автомобиль. Фактически, сама фирма сама должна взыскать СУММУ с предыдущего владельца. Однако комментировать ВОЗВРАТ ДЕНЕГ Ситниковым в компании отказались.

Сейчас владельцы автомобиля пытаются снять арест с транспортного средства, ссылаясь на то, что до решения суда они являются всего лишь ответчиками. Следующее заседание состоится 6 мая. Пока же сотрудники агентства по взысканию долгов пытаются найти должника и двух его поручителей. А семья Ситниковых - вернуть законно купленный автомобиль.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров