Барнаульская школьница, «заказавшая» своих родителей, может освободиться досрочно

17 апреля 2008, 14:01, ИА Амител

Барнаульская школьница, которая "заказала" своих родителей, имеет право на условно-досрочное освобождение, но только в 2010 году. Сейчас 15-летняя Мария Смагина отбывает свой срок наказания, в виде 5,6 лет лишения свободы, в воспитательной колонии для несовершеннолетних девочек в Томске.

Как сообщила сегодня, 17 апреля, корреспонденту ИА "Амител" руководитель спецотдела Управления федеральной службы исполнения наказаний по Томской области Татьяна Лысова, Мария Смагина может освободится досрочно: в ее деле прописано, что она 25 сентября 2010 года может подать ходатайство на условно-досрочное освобождение. Суд обязан будет его рассмотреть, и принять решение.

Отметим, что барнаульская школьница, "заказавшая" своих родителей, по приговору Алтайского краевого суда должна отсидеть свой срок в 2012 году.

Как уже ранее сообщало ИА "Амител", преступление было совершено в январе 2007 года: 15-тилетняя Мария Смагина, пообещав несколько тысяч рублей, попросила своих знакомых избавить ее от родителей.

По сценарию, исполнители ее желания должны были ждать возвращение родителей с работы. Первой вернулась мать. Ей нанесли около 30 ножевых ударов, 5 из которых оказались смертельны. Отец случайно остался жив.

Всех участников жестокого убийства задержали в течение суток. Мария свой поступок мотивировала тем, что родители не давали ей полную свободу в ночных прогулках и дружбе со сверстниками.

Алтайский краевой суд приговорил барнаульскую школьницу, заказавшую убийство своих родителей, к пяти с половиной годам лишения свободы. Два подростка-"исполнителя" убийства получили 9,6 и 9,4 лет лишения свободы. Подруга, помогавшая найти исполнителей преступления приговорена к длительному (более 4 лет ) лишению свободы условно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров