Алтайские работодатели не уведомляют миграционную службу о трудящихся-иностранцах

17 апреля 2008, 14:29, ИА Амител

В Миграционной службе Алтайского края значительно меньше уведомлений на получение визы для иностранных работников, чем разрешений на работы. Так в крае с начала года для "безвизовиков" оформлено 1411 разрешений на работу, однако уведомлений в ФМС поступило чуть более 900. Уже имеются факты наложения административных штрафов, размер которых, согласно части 3 ст. 18.15 КоАП, может достигать 800 тысяч за каждого иностранного работника. Об этом корреспонденту ИА "Амител" сообщила сегодня, 17 апреля, пресс-секретарь Управлени миграционной службы края Мария Южакова.

В России с марта текущего года утверждены новые правила подачи уведомлений о привлечении к трудовой деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих разрешение на работу, прибывших в страну в порядке, не требующем оформления виз.

Речь идет прежде всего о гражданах стран СНГ, приезжающих в Россию на заработки. Если ранее работодатель, приняв на работу такого иностранного гражданина, должен был известить органы ФМС о данном факте в течение 10 дней, то теперь срок предоставления уведомления сокращен до трех дней с даты заключения гражданско-правового договора с иностранным гражданином. Правовая норма вступила в силу с 1 апреля текущего года.

Неуведомление влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров