Скончался Михаил Танич - автор «Черного кота» и «Погоды в доме»

17 апреля 2008, 16:20, ИА Амител

Сегодня, 17 апреля, на 85 году жизни остановилось сердце любимого автора популярных в народе песен, основателя группы "Лесоповал" Михаила Танича.

Как рассказывает в сегодняшнем номере "Комсомольская правда", Михаил Исаевич почувствовал себя плохо еще во вторник, и "скорая" сразу же доставила поэта в реанимацию Боткинской больницы. Рядом с ним все эти часы  находилась его нежно любимая  супруга Лидия Козлова, которая  на протяжении почти полувека оставалась его единственной музой.

Как поэт-песенник, Михаил Танич сотрудничал со всеми маститыми композиторами советской эпохи - Френкелем, Шаинским, Фельцманом, Саульским. Его шлягеры исполняли Эдуард Хиль, Клавдия Шульженко, Алла Пугачева, Иосиф Кобзон, Муслим Магомаев.

Родился Михаил Танич ( фамилия по отцу – Танхилевич) 15 сентября 1923 года в Таганроге - в городе футболистов и металлургов. А еще в этом городе родился писатель Антон Павлович Чехов, чьи лавры не давали покоя молодым романтикам. Попробовал себя в творчестве и юный Михаил, но первые стихи получились какие-то натужные, ура-патриотические: что-то вроде опуса о Павлике Морозове, изобличавшего кулаков. "Оболваненный пионер, зомби!", - признавался потом Михаил Исаевич.

После первой поэтической неудачи, Михаил Танич решил - лучше играть в футбол! И беззаветно отдался этому увлечению на долгие годы. "Для меня футбол был всем, — рассказывал Михаил Танич, — и сладким гоголем-моголем, и сказками Арины Родионовны". 

Аттестат зрелости Михаил Исаевич получил в роковой день - 22 июня 1941 года, а потом -  фронт, ранение, госпитали, награждения... Не раз был контужен и ранен, но, по воле судьбы, уцелел, дошел до Берлина. А после войны бывшего артиллериста, кавалера орденов Отечественной войны 1-й степени, Славы 3-й степени, Красной Звезды и студента инженерно-строительного института увезли в тайгу...

Популярная в те времена статья 58 пункт 10, по которой будущий любимый народный поэт, а тогда зэк Танхилевич, валил лес в Соликамске  долгих шесть лет. По роковому совпадению в этом же лагере в 1938 году был расстрелян его отец - крупный деятель советской власти, который руководил коммунальным хозяйством города Таганрога.

Возвратился с лесоповала Михаил Танич по амнистии 1953 года, которая последовала за смертью Сталина.  Поселился в Москве, устроился на радио, работал в прессе.  Физическая закалка с детства, война, долгие годы лагеря, закалили поэта. Уже в 1959 году вышел его первый сборник стихов, а первой "звездной" песней будущего народного любимца стал шлягер "Текстильный городок", написанный в соавторстве с Яном Френкелем.

В шестидесятых эту песню исполняли многие популярные певицы того времени - Раиса Неменова, Майя Кристалинская.

"Я считаю себя баловнем судьбы. Я выжил, несмотря на два инфаркта, мои песни поют по всей стране. Дожил я и до таких изменений в стране, о которых и не мечтал. В будущее я смотрю с оптимизмом", - часто рассказывал поэт.

А после "Текстильного городка" последовала целая вереница хитов - "Любовь-кольцо", "Что тебе сказать про Сахалин?", "Черный кот", "Зеркало", "Как хорошо быть генералом", "Идет солдат по городу", "Черное и белое", "Возьми меня с собой", "Не забывай", "На дальней станции сойду", "Проводы любви", "Птичий рынок", "Комарово", "Узелки", "Погода в доме". 

 В 1992 года группа "Лесоповал", организованная поэтом, стала главным его проектом.  В 1997 году Михаил Танич стал лауреатом премий МВД России и национальной музыкальной премии "Овация". За долгие  годы творчества Танич награжден Орденом Почета, а в 2001 году ему было присвоено звание Заслуженный деятель искусств России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров