Алтайские спасатели напоминают о правилах поведения в зоне лесного пожара

18 апреля 2008, 11:19, ИА Амител

ГУ МЧС России по Алтайскому краю напоминает жителям региона о правилах поведения в зоне лесного пожара. Как отмечают алтайские спасатели, лесной пожар — неконтролируемое горение растительности, в том числе древесной, приводящее к опустошению местности, гибели животных и растений.

Итак, если вы оказались в зоне лесного пожара, в первую очередь, если есть такая возможность необходимо окунуться в ближайший водоем или накрыться мокрой одеждой. Также спасти себе жизнь можно, дыша через через мокрый платок или смоченную одежду. Для преодоления нехватки кислорода необходимо пригнуться к земле, затем выбрать маршрут выхода из леса в безопасное место.

Определить направление ветра и распространения огня, выходить из леса нужно быстро и только в наветренную сторону, бежать же необходимо вдоль фронта огня и не обгонять лесной пожар.

Также необходимо помнить правила безопасного тушения небольшого пожара в лесу: приняв решение тушить небольшой пожар, пошлите за помощью в населенный пункт. При небольшом пожаре заливайте огонь водой из ближайшего водоема или засыпайте его землей, сметайте пламя 1,5-2 м пучком из веток лиственных деревьев, мокрой одеждой, плотной тканью.

Также небольшой огонь на земле можно затаптывать и не давать ему перекинуться на деревья; - не уходить, пока не убедитесь, что огонь потушен.

За прошедшие сутки, 17 апреля, в Алтайском крае зарегистрировано 7 очагов возгорания в лесной зоне общей лесной площадью 6,4 га. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики не было. Действующих лесных пожаров на территории края нет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров