ТОП-10 губернаторов высшего сорта: в России намечается региональная реформа

18 апреля 2008, 16:24, ИА Амител

Глав регионов хотят "поделить" на первый и второй сорт: в России в скором времени могут появиться губернаторы нового типа. По мнению автора проекта - Минрегионразвития - эти, своего рода, супергубернаторы, должны возглавить десять макрорегионов, проект создания которых обсуждается в Министерстве уже несколько месяцев. Подробности сообщает "Газета.Ru".

По словам его автора – главы Минрегионразвития Дмитрия Козака, границы новых субъектов федерации будут определяться, исходя из экономических соображений. Министр убежден, что благодаря нарезке экономических округов удастся выровнять социально-экономическое положение в регионах-донорах и дотационных субъектах федерации. Предполагается, что границы макрорегионов будут заимствованы из советского прошлого, когда РСФСР была разделена на десять экономических регионов.

Изменения не затронут полпредства, которые, как и прежде, будут завязаны на президента.  Иначе говоря, у президента будут свои округа и полпреды, которые, как и прежде, будут выполнять политические функции, отвечать за выборы, кадровое обновление и исполнение указов президента в регионах, а у правительства свои, что позволит новому премьер-министру Владимиру Путину сохранить свое влияние на губернаторский корпус в вопросах, касающихся экономики. Однако число и границы этих округов совпадать не будут.

По информации источника "Газеты.Ru" в российском правительстве, в рамках этой концепции рассматривается вариант, предполагающий, что курировать эти регионы будут губернаторы ведущих российских регионов в ранге замминистра регионального развития.

"Такая версия обсуждается как одна из нескольких, но окончательного решения на этот счет пока не принято. О реализации этого проекта рано говорить, поскольку сначала новый президент должен вступить официально в должность, и новое правительство должно быть сформировано", – пояснил собеседник "Газеты.Ru".

Между тем, если концепция будет взята за основу, сам Минрегион может превратиться в суперминистерство, заимствовав отдельные полномочия в части налогообложения и финансирования регионов у Министерства экономического развития и торговли.

На статус супергубернаторов могут претендовать главы крупных экономически развитых регионов: губернаторы Красноярского края Александр Хлопонин, Пермского края Олег Чикрунов, Краснодарского края Александр Ткачев, Амурской области Николай Колесов, Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, Хабаровского края Виктор Ишаев.

Еще на стадии обсуждения проект реформы понравился как губернаторскому корпусу, так и первым лицам государства. "Ничего странного в этой идее нет, если обратиться к истории, то в царской России наряду с губернаторами были генерал-губернаторы, поэтому мне она кажется логичной", – поделился своим мнением с "Газетой.Ru" губернатор Красноярского края Александр Хлопонин.

"Я поддерживаю идею о том, что необходимо вычленить макроэкономические крупные территории в нашей стране с целью выравнивания условий жизни россиян в этих регионах. В этой связи такая форма наделения некоторых губернаторов, которые будут курировать не только свой регион в ранге заместителей министра регионального развития, вполне допустима. С учетом того, что президент недавно подписал законопроект о наделении губернаторов рядом полномочий, он открывает очень большие возможности для такого рода предложений и оптимизации управления регионами", – выразил уверенность в интервью "Газете.Ru" спикер Совета федерации Сергей Миронов.

29 марта этого года президент Владимир Путин подписал законопроект "О внесении изменения в статью 6 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации"", позволяющий наделять губернаторов полномочиями госслужащих. Ко второму чтению закона в марте этого года в Госдуме в проект была внесена поправка о том, что в особых случаях по указу президента высшее должностное лицо субъекта федерации может быть наделено полномочиями государственного служащего.

Эксперты опасаются, что появление супергубернаторов может разделить глав регионов на первый и второй сорта. "Если во главе экономических регионов не будет создаваться институт чиновников, а полномочиями будут наделены отдельные губернаторы, на постоянной или ротационной основе, то это может создать проблемы личностного характера в силу конкуренции губернаторов за статус супергубернатора. В некоторых экономических районах есть безусловные лидеры, в других может быть несколько таких лидеров. Поэтому, если будет выбрана такая схема, эти вопросы могут стать камнем преткновения", – засомневался в интервью "Газете.Ru" политолог Дмитрий Бадовский.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров