Алтайские земледельцы закупили много новой сельхозтехники

18 апреля 2008, 17:06, ИА Амител

В Алтайском крае за последний год удалось значительно обновить машинотракторный парк сельских хозяйств. Кроме покупки новой техники, в осенне-зимний период было отремонтировано: 4,6 тысячи тракторов, почти 2 тысячи грузовых автомобилей, более 700 зерноуборочных комбайнов, 2456 сеялок, 905 плугов, полторы тысячи культиваторов. Большинство хозяйств имеют у себя запас ГСМ, необходимый на весь весенне-летний период полевых работ. Эта информация была озвучена накануне в ходе совещания начальника Главного управления Александра Чеботаева с руководителями ведущих агроснабженческих компаний края, банкирами.

По информации начальника отдела механизации, электрификации и новой техники ГУСХ Владимира Колтакова, в ближайшие дни в поле выйдут 286 новых тракторов, 40 посевных комплексов, 193 сеялки. А еще земледельцы купили около 200 современных зерноуборочных комбайнов.

Агроснабженческие компании "Агроцентр", "Агротех", "Агромаркет" зимой оказывали помощь сельхозтоваропроизводителям в приобретении запасных частей, узлов и агрегатов с отсрочкой платежа на срок от одного до шести месяцев для проведения ремонта техники. В прошлом году по такой схеме хозяйствам были реализованы запасные части почти на 500 миллионов рублей. Это дало возможность селянам перенаправить финансовые средства на приобретение ГСМ, семян, новой техники. Причем, как сообщили ИА "Амител" в пресс-службе ГУСХ края, теперь инженерам хозяйств не приходится ехать в поисках ремкомплектов и запасных частей в Барнаул, так как ООО "Агромаркет" имеет 16 филиалов в районах края, ООО "Агроцентр" - 11, ОАО "Алтайагротех" - шесть. Их строительство продолжается.

За первый квартал 2008 года сельхозтоваропроизводителями края было приобретено техники на два миллиарда 150 миллионов рублей. Хозяйства планируют купить еще 55 импортных зерноуборочных и 10 кормоуборочных комбайнов, 55 иностранных тракторов, 64 посевных комплекса, 52 самоходных косилок типа "Мак-Дон" и другую технику зарубежного производства.

В нынешнем году из краевого бюджета на техническое перевооружение сельского хозяйства будет выделено 150 миллионов рублей. Субсидии за счет средств федерального бюджета на возмещение процентов по инвестиционным кредитам будут продолжать действовать и далее, то есть 2/3 ставки рефинансирования погасит федеральный бюджет при софинансировании 1/3 ставки из краевого бюджета.

"Мы ставим задачу в этом году довести коэффициент обновления основных видов техники в хозяйствах края до 6-8 процентов, - заявил в своем выступлении Александр Чеботаев,  - Планируем пополнить машинотракторный парк на шесть миллиардов рублей. Благополучие снабженческих компаний напрямую зависит от того, как сработают наши сельхозтоваропроизводители, какой получат урожай хлеба, сколько надоят молока, вырастят скота на убой. Вы, снабженцы, должны стать не просто продавцами техники, животноводческого оборудования, а скорее партнерами селян по агробизнесу".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров