В Томске открывается Медцентр, где будут оказывать помощь людям, страдающим храпом

18 апреля 2008, 17:32, ИА Амител

В понедельник, 21 апреля, в Томске состоится официальное открытие единственного в западносибирском регионе сомнологического центра, - сообщает ИА "Интерфакс".

"Он будет развернут на базе ЛОР-отделения муниципальной больницы, а пройти в нем диагностику смогут пациенты, страдающие синдромом ночного апноэ (остановка дыхательных движений) и храпом", - отмечает пресс-служба горадминистрации.

В сообщении уточняется, что диагностика с помощью высокотехнологичного оборудования будет проводиться по 16 параметрам. Во время сна пациента аппарат будет записывать с помощью соответствующих датчиков параметры состояния коры головного мозга, сердечно-сосудистой системы и органов дыхания.

"На основании полученных данных врач сможет сделать вывод, какой патологический процесс идет в организме и в чем причина остановки дыхания или обструкции дыхательных путей", - говорится в сообщении.

Всю консультационную поддержку муниципальному учреждению оказывает кафедра оториноларингологии Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ).

"Мы сможем проводить исследования и своевременно делать заключения, что имеется угроза тех или иных расстройств, тем самым предотвращая появление многих заболеваний на начальной стадии", - приводит пресс-служба слова доцента кафедры оториноларингологии СибГМУ Михаила Шилова.

По данным пресс-службы, каждый третий россиянин старше 30 лет страдает апное и храпом, которые, как и боль, являются симптомом некоторых заболеваний.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров