Минрегионразвития озвучило новые амбициозные планы по комплексному социально-экономическому развитию субъектов РФ

18 апреля 2008, 18:17, ИА Амител

Сегодня министерство предлагает новые амбициозные планы по комплексному социально-экономическому развитию субъектов. И реализация задуманного, конечно, потребует еще бóльших усилий от специалистов Министерства на всех его уровнях, - заявил аредседатель Правительства РФ Виктор Зубков, выступая на расширенном заседании коллегии Министерства регионального развития РФ. Подробности сообщает официальный сайт Правительства РФ.

По мнению Виктора Зубкова, федеральный центр и субъекты Федерации должны выстроить прозрачные и предсказуемые отношения друг с другом. "Ряд серьезных проблем региональной политики, требующих оперативного решения выявила и практика регулярного рассмотрения этих вопросов на заседаниях Правительства. Прежде всего - в части значительной разницы уровня развития регионов, что ощутимо сказывается на устойчивости социально-экономической ситуации как на местах, так и в масштабах всей страны", - считает он.

Между тем, Зубков напомнил, что Конституция России гарантирует гражданам равный доступ к услугам социальной сферы и экономическим достижениям, независимо от региона проживания. И основная задача государственной региональной политики - обеспечить им такие гарантии, выстроить четкую понятную систему сбалансированного развития регионов.

"Для этого нам необходимы механизмы, адекватные поставленным задачам. Их разработка как раз и входит в обязанность, в первую очередь, вашего Министерства. Как показывает практика последних лет, выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов за счет федеральной казны - путь малоэффективный. Поэтому мы должны пересмотреть сам подход в оказании мер государственной поддержки регионов. Высокая дотационность, как правило, тормозит их внутреннее развитие, не стимулирует руководителей к активным действиям по реализации собственного потенциала региона. Сегодня по многим факторам субъекты Федерации самостоятельны в осуществлении собственных полномочий. И потому особенно важно создать систему управления социально-экономическими процессами, при которой регионы будут максимально использовать свои ресурсы, интенсивно развивать свою экономику и улучшать качество жизни людей. Но при этом - двигаться в русле общефедеральных задач и целей", заявил председатель Правительства РФ.

Он подтвердил информацию о том, что Министерством сегодня подготовлен и реализуется комплекс мер по совершенствованию порядка предоставления регионам дотаций и субсидий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров