По мнению россиян, мировой кризис - угроза для нашей страны

18 апреля 2008, 18:31, ИА Амител

По мнению россиян, мировой кризис - угроза для нашей страны: Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне оценивают состояние мировой экономики и влияние мирового финансового кризиса на Россию и её граждан.

Состояние мировой экономики россияне считают скорее нестабильным (так считают 34% опрошенных) или даже кризисным (14%). Только 13% полагают, что мировая экономика стабильна, и лишь 5% - что она динамично развивается. Чем лучше респонденты оценивают собственное материальное положение, тем более благополучным им представляется состояние мировой экономики: считают экономическую ситуацию в мире стабильной 22% хорошо материально обеспеченных, 13% средне и только 8% плохо обеспеченных.

Самые заметные признаки мирового кризиса - снижение курса доллара (на него указывают 15% опрошенных) и рост цен на товары и услуги (12%) и на энергоносители (7%). Большинство респондентов либо не видят никаких признаков кризиса (23%), либо затрудняются их назвать(42%).

Тему мирового кризиса обсуждают с родными, друзьями, коллегами 17% опрошенных. Ещё 10% являются свидетелями подобных дискуссий. Большинство (68%) отмечает, что этот вопрос в их окружении не обсуждается. Разговоры на эту тему характерны прежде всего для высоко образованных респондентов, дискутируют по данному вопросу от 9% респондентов с образованием ниже среднего до 24% - с высшим и незаконченным высшим.

Среди причин нестабильности мировой экономики опрошенные называют неразумную социально-экономическую политику ведущих держав (5%), войну в Ираке (4%), рост цен на энергоносители (3%), экономический и социально-политический кризис в США (3%). Но чаще всего (в 79% случаев) респонденты затрудняются назвать причины кризиса.

Сегодняшний мировой финансовый кризис - это долгосрочный процесс, на скорый выход из него надеяться не приходится, - полагает 31% опрошенных. Более оптимистично настроены 25% респондентов; по их мнению, ситуация в ближайшее время стабилизируется. Почти половина опрошенных - 44% - затрудняется с прогнозом. Чем выше респонденты оценивают собственный материальный статус, тем больше среди них оптимистов: от 16% в группе финансово неблагополучных опрошенных до 40% в группе хорошо обеспеченных.

По мнению россиян, мировой кризис - угроза для нашей страны: 46% полагают, что ситуация в связи с ним ухудшится или уже ухудшается, и только 11% респондентов ожидают улучшения или уже сейчас замечают позитивные сдвиги. Только 13% опрошенных считают, что мировой кризис на ситуацию в России никак не повлияет. Если среди хорошо материально обеспеченных респондентов оптимистов лишь немногим меньше, чем пессимистов (22:36), то среди плохо обеспеченных почти в десять раз меньше (6:53).

С точки зрения опрошенных, влияние мирового кризиса на ситуацию в России будет более существенным, чем на их собственное материальное положение: отмечают, что кризис не повлияет на позиции страны, 13% респондентов; что не повлияет на их собственное положение - 33%. Прогнозируют, что их семья окажется в выигрыше благодаря мировому кризису, лишь 4% опрошенных, что в проигрыше - значительно больше: 33%. Доля пессимистов особенно высока в Москве и Санкт-Петербурге, где ухудшения своего финансового положения в связи с мировым кризисом ожидает каждый второй опрошенный (47%), для сравнения: в других городах - каждый третий (33-34%), в сёлах - каждый четвёртый (28%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 29-30 марта 2008 г. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров