Алтайские школьники примут участие в межрегиональной поисковой экспедиции

21 апреля 2008, 10:12, ИА Амител

На территории Новгородской области Алтайский краевой поисковый отряд "Память" примет участие в работе межрегиональной поисковой экспедиции. Как сообщили сегодня, 21 апреля, в Управлении Алтайского края по образованию и делам молодежи, он посвящен 63-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. Совместно с новгородской областной общественной организацией "Поисковая экспедиция "Долина" ребята будут вести работы, направленные на поиск и перезахоронение останков советских воинов.

Отряд сформирован управлением Алтайского края по образованию и делам молодёжи в рамках краевой целевой программы "Молодежь Алтая" на 2007 – 2010 при поддержке краевого Центра детско-юношеского туризма и краеведения, детского экологического центра.

В состав краевого поискового отряда 2008 года войдет десять учеников школ Алтайского края в возрасте от 14 до 16 лет. Экспедиция будет организована в Новгородском, Чудовском, Старорусском, Парфинском, Демянском районах области.

Алтайские школьники с 2004 года принимают активное участие в работе межрегиональных поисковых экспедиций на территории Новгородской области по местам боевых действий 372 дивизии советской армии. За годы участия краевого поискового отряда в экспедициях были восстановлены списки и перезахоронены останки 49 без вести пропавших советских солдат. Только по итогам поисковой экспедиции в 2007 году отрядом было найдено 13 солдат. Всего в 2007 году под руководством "Поисковой экспедицией "Долина" проведено 18 поисковых экспедиций в 10 районах Новгородской области. В работе экспедиции приняли участие около 1600 поисковиков из городов Сибири, Урала, Поволжья, Центра и Северо-запада России, Казахстана.

В результате поисковых работ с 1988 по 2007 годы обнаружены и переданы родственникам останки 52 защитников Отечества. Всего со времени создания поисковой экспедиции "Долина" поисковиками найдены и с воинскими почестями захоронены останки 87 862 советских воинов, установлено свыше шестнадцати тысяч имен, найдены родственники многих сотен советских солдат, павших при защите Отечества.

Поисковые работы пройдут с 24 апреля по 8 мая. 9 мая участники краевого отряда "Память" посетят Парад Победы на Красной площади.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров