В Москве пытаются выяснить, кто стал жертвой избиения: несколько милиционеров или Герой России

21 апреля 2008, 11:48, ИА Амител

В Москве разгорается новый скандал. Герой России полковник ВДВ в отставке Валентин Полянский был задержан в милиционерами в московском метрополитене.

Далее существуют две версии произошедшего: в ГУВД заявлют, что Полянский был задержан в нетрезвом состоянии, оказал сопротивление милиционерам и пытался с ними подраться. В частности, такую версию событий излагает сегодня "Милицейская волна в Курске": "учитывая буйность пьяного Героя России милиционеры препроводили его в отделения для составления протокола об административном правонарушении. Во время общения с милиционерами пьяный Герой России умудрился их ударить. Стражи порядка любезно успокоили дебошира, изъяв у него личное наградное оружие", - утверждает это СМИ.

ИТАР-ТАСС приводит слова заместителя начальника Управления информации и общественных связей столичного ГУВД Евгения Гильдеева, который сообщил, что инцидент произошел в 00:40 мск на станции метро "Кожуховская". По словам Гильдеева, сотрудники милиции обратили внимание на мужчину, который находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, и сделали ему замечание. В ответ пассажир начал нецензурно выражаться в адрес стражей порядка. Нарушитель был доставлен в комнату милиции, расположенную на станции, но, войдя в нее, он устроил драку с милиционерами. "Двое наших сотрудников получили травмы", - сказал Гильдеев.

Как передает "КоммерсантЪ", Гильдеев также заявил, что на медосвидетельствовании в крови Полянского было обнаружено 1,35 промилле алкоголя. Господин Гильдеев утверждает, что, увидев документы задержанного, его коллеги проявили к подвыпившему герою-десантнику максимум уважения.

Между тем, сам Полянский настаивает на другой версии событий. "КоммерсантЪ" со ссылкой на боевых товарищей Полянского сообщает, что Герой не принимает спиртного уже четыре года.

Полянский в интервью РИА-Новости заявил, что сотрудники милиции, его задержавшие, вели себя неадекватно и превысили свои служебные полномочия.

Также он заявил,что версия, представленная ГУВД Москвы о его задержании вечером в субботу на станции метро "Кожуховская", не соответствует действительности.

"По данным милиции, я был задержан около 00.00 часов, но на самом деле все произошло около 21.00 мск. Когда я прошел турникет, старшина милиции попросил у меня паспорт, на что я ему ответил - проверяйте паспорта у преступников", - сообщил Полянский.

Он сказал, что был готов предоставить документы, однако милиционер к нему обратился в очень грубой форме. После этого к Полянскому подошли еще двое сотрудников милиции и провели его в служебное помещение.

"Не предъявляя никаких требований, милиционеры набросились на меня и стали избивать. При этом один из них стал душить меня с помощью резиновой дубинки. Сейчас у меня на шее гематомы", - отметил пострадавший.

По его словам, все это "унижение продолжалась несколько часов".

"Когда они узнали, что я Герой России, стали меня оскорблять, что я купил документы на звание Героя, сидя в тылу, и надели наручники", - сказал Полянский.

Он добавил, что после этого в служебное помещение "пришел кто-то из руководства, попросил его замять это дело и тихо разойтись".

"Однако я потребовал привлечь к ответственности сотрудников милиции, которые, по сути, напали на меня", - сказал Полянский.

Он также отметил, что речь идет не о российской милиции, а об отдельных сотрудниках, которые порочат честь правоохранительных органов.

Полянский сообщил, что все имеющиеся у него документы о случившемся лично подал спикеру Совета Федерации Сергею Миронову и рассказал о случившемся на проходящей сегодня в Москве 7-й конференции Союза десантников России.

"Я с ним беседовал на эту тему и просил помочь разобраться в ситуации", - сказал он.

Как сообщил "Коммерсанту" один из друзей Полянского, прямо из милиции офицер поехал в ведомственный госпиталь имени Бурденко, где врачи зафиксировали у него на лице и теле многочисленные следы побоев. Анализы крови и мочи, взятые в госпитале, якобы показали, что в момент их сдачи десантник был абсолютно трезв.

РИА-новости напоминают, что в 2000 году офицер-десантник Валентин Полянский был удостоен звания Героя России за мужество и героизм, проявленные в боях с отрядами чеченских сепаратистов в Дагестане.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров