Все большее количество студентов Алтайского края принимает участие в «Духовном возрождении России»

22 апреля 2008, 08:32, ИА Амител

В Алтайском крае подвели итоги VIII краевой студенческой научно-практической конференции "Молодежь и культура: духовное возрождение России", которая прошла на базе Алтайского краевого колледжа культуры. Впервые статус краевой она получила в 1999 году, - уточняет пресс-служба краевой администрации. Тогда со своими творческими работами выступили 56 участников из 9 ссузов.

В этом году было подано 65 заявок из 16 учебных заведений. Причем среди них были не только творческие ссузы, такие как Алтайский краевой колледж культуры и Алтайский государственный музыкальный колледж, Новоалтайское государственное художественное училище, но и учебные заведения других направлений обучения. Например, Бийский техникум обработки древесины и Барнаульский строительный колледж. Тем не менее, во всех выступлениях звучала идея сохранения культурно-исторического наследия страны и региона.

На конференции работало 6 секций. Среди них "История России: изучая прошлое, осознаем настоящее", "Культурные традиции и современность", "История и культура Алтайского края", "Экологическая культура как часть общей культуры". В своих докладах студенты не только анализировали происходящие события и проблемы в сфере культуры, но и предлагали способы их решения. Так, в секции "Экологическая культура как часть общей культуры" студент Барнаульского строительного колледжа А.В. Щербинский предложил свой метод складирования и хранения промышленных и бытовых отходов. Его работа вызвала интерес представителей института водных и экологических проблем Сибирского отделения РАН.

Лучшие докладчики были отмечены дипломами, все участники и их научные руководители награждены грамотами и благодарственными письмами. По результатам конференции был опубликован сборник тезисов: "Молодежь и культура: духовное возрождение России".

Как отмечают организаторы, с каждым годом количество заявок на участие в конференции становится все больше. Это говорит о том, что подобные мероприятия востребованы среди молодежи. Поэтому традиция проведения конференции будет продолжена, – заверили в управлении Алтайского края по культуре.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров