Алтайское предприятие «Турина гора» отмечает свой юбилей открытием выставки

24 апреля 2008, 08:12, ИА Амител

Сегодня, 24 апреля, в Государственном художественном музее Алтайского края открывается выставка, посвященная 20-летию народного художественного промысла "Турина гора".

В пресс-службе музея ИА "Амител" напомнили, что Турина гора – это место, где в железном веке жили люди, о чем свидетельствуют археологические находки. Оно и послужило названием для кооператива, созданного Владимиром Москвитиным в 1988 году, а в дальнейшем и для предприятия по производству керамических изделий. С 1991 года предприятие "Турина гора" является членом ассоциации народных художественных промыслов России. А с 1997 года получает статус народного художественного промысла.

В экспозицию сегодняшней выставки вошли декоративные изделия, выполненные в архаичном стиле, а также вазы, декоративные блюда, кружки, плакетки с изображением архитектурных памятников Барнаула, словом, все то, что на протяжении 20-ти лет дает узнаваемость изделиям народного художественного промысла "Турина гора".

Сегодня изделия промысла при всем разнообразии форм, декора, техники исполнения узнают "по почерку" в художественных салонах и выставочных залах Москвы, Болерно (Швейцария), Милана, Лондона, Торривьеха (Испания), Эдинбурга и других городов, стран.

В последние годы "Турина гора" активно принимает участие в совместных международных акциях: десятый международный фестивале искусств "Буян - остров" - 2006 (г. Сочи), "Музейная ночь – 2006" (г. Барнаул), "Музейная ночь – 2007" (г. Барнаул), "Музейной ночи – 2008" (г. Барнаул).

Выставка будет работать с 24 апреля по 30 мая 2008 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров