В Алтайском крае открылся музей Героя России Игоря Гурова

22 апреля 2008, 13:19, ИА Амител

Музей офицера внутренних войск МВД РФ, Героя России Игоря Гурова, погибшего при исполнении воинского долга в Чечне в 1995 году, открылся в селе Новоеловка Троицкого района Алтайского края, - сообщает сегодня, 22 апреля, РИА Новости со ссылкой на МВД РФ.

"В сборе материалов и создании экспозиции музея участвовали учителя Новоеловской средней школы, которая с 2001 года носит имя Героя, местные жители, сослуживцы, родные и близкие Игоря Гурова", - говорится в сообщении МВД РФ.

Игорь Гуров окончил Новосибирское высшее военное командное училище внутренних войск МВД России. Героически погиб 6 марта 1995 года в Чечне.

По информации пресс-службы внутренних войск РФ, 6 марта 1995 года в 5.00 утра недалеко от площади Минутка в Грозном военнослужащие внутренних войск попали в засаду. Завязался бой, и через некоторое время на выручку бойцам прибыли два БТРа, одним из которых и командовал Гуров. Число раненых среди военнослужащих стало возрастать. Чтобы их вывезти, офицер дважды на своем бронетранспортере прорывался сквозь кольцо боевиков и эвакуировал бойцов.

"Когда было принято решение организовать последний, решительный прорыв из окружения, Гуров находился на первом бронетранспортере, за которым шла вся колонна, и этот прорыв стал для него действительно последним", - сообщила пресс-служба.

Офицер был убит выстрелом из гранатомета.

Как ранее уже сообщало ИА "Амител", Указом президента РФ от 18 ноября 1996 года старшему лейтенанту Игорю Гурову присвоено звание Героя России (посмертно). Он навечно зачислен в списки личного состава воинской части. Его имя носит кадетский корпус в Нижнем Новгороде, на Западно-Сибирской железной дороге курсирует электропоезд его имени ЭД9М N0113.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров