В Барнауле утвердили план ремонтно-строительных работ муниципальных учреждений здравоохранения

22 апреля 2008, 14:29, ИА Амител

В Барнауле утвержден план ремонтно-строительных работ муниципальных учреждений здравоохранения на 2008 год. На эти работы в текущем году из бюджета города выделено 62 млн. 940 тыс. рублей, это в два раза больше, чем в предыдущем.

Как отметил глава Барнаула Владимир Колганов, средств на реконструкцию поликлиник необходимо большие 62 млн., чтобы привести в надлежащий порядок всю клиническую сеть города. "К сожалению, был период когда мы думали только о зарплате врачей, учителей, и главной задачей было выплатить заработанные ими деньги. Сейчас у нас несколько стабилизировалась ситуация и мы уже имеем возможность выделять средства на поддержание помещений, улучшения качества обслуживания", - подчеркнул глава Барнаула.

По словам председателя комитета по делам здравоохранения Сергея Черникова, выделенные средства на 2008 год рассчитаны на реконструкцию всех муниципальных учреждений здравоохранения города. "Мы сделали разбивку по каждому учреждению, объем работы везде разный, и естественно, выделение средств везде разное. На сегодняшний день мы практически завершили процедуру, связанную с конкурсными делами, сейчас проходит последний аукцион, когда мы определяем подрядчиков для выполнения работ", - отметил Сергей Черников.

Наибольшее количество средств в этом году заложено на ремонт ожогового центра и основного корпуса МУЗ Городская поликлиника №3 — 10 млн. рублей. На ремонт хирургических отделений МУЗ Городской больницы №5 выделено 7,5 млн. рублей. Кроме того на ремонт операционного отделения травмы кисти МУЗ Городская больница №1 выделено 3 млн. рублей. Остальные учреждения здравоохранения будут реконструированы в пределах от 100 тыс. до 2,8 млн. рублей.

Как отметил Сергей Черников, реконструкция учреждений здравоохранения поможет не только улучшить санитарные нормы, но и увеличить доступность населения в поликлиники. "Связано это с тем, что мы будем перестраивать работу регистратуры и самое главное дадим возможность нашим врачам работать в лучших условиях и максимально принимать пациентов. Нагрузка на одного врача терапевта сейчас в среднем по городу по итогам 2007 года состоит 8,5 человек, но нагрузку нужно довести до 9", - подчеркнул Сергей Черников.

Владимир Колганов заострил внимание всех главных врачей МУЗ города и Сергея Черникова на том, чтобы выделенные средства использовались бережно. "Не надо превращать ремонтные дела в постоянно действующий конвейер, нужно делать так, чтобы этот ремонт был не ежегодным, а экономически целесообразным. И чтобы было видно улучшение. Необходимо сконцентрировать средства на определенных объектах, чтобы мы могли на отремонтированные объекты не заходить длительное время, а не раскидывать их по всем поликлиникам", - заключил Владимир Колганов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров