Алтайский умелец собственноручно выстрогал «деревянного Ленина»

22 апреля 2008, 14:47, ИА Амител

Сегодня, 22 апреля, многие СМИ вспоминают о том, что каких-то лет 20 назад этот день в Советском Союзе почитался наравне с государственным праздником. А все потому, что он был днем рождения Владимира Ленина – вождя и иконы социалистического общества. Несколько статей и заметок Владимиру Ильичу сегодня посвятила "Комсомольская правда на Алтае". Так, например, ее корреспондент Виктория Бебекина выяснила, что в маленьком таежном селении Алтайского края Ельцовского района под названием Черемшанка жил когда-то простой советский человек Петр Лаврушкин, который собственноручно сделал два памятника Ленину:

"В середине прошлого века имя Владимира Ильича Ленина очень и очень почиталось людьми. И за этим строго блюла КПСС.

Петр Федорович тоже почитал Ильича. Но, будучи человеком творческим, свои душевные порывы излагал либо на холсте, либо на дереве. В районе до сих пор хранятся картины художника-самородка. Он их просто раздаривал односельчанам. Сам радовался и люди радовались, глядя на красоты родной природы, запечатленные его кистью.

Было еще одно увлечение у Петра Лаврушкина, за которое ему сурово досталось от партийного руководства. Сибирский самородок долгие годы собирал вырезки из советских газет и журналов и все мечтал, что когда-нибудь он обязательно "поставит" свой памятник Ильичу. И он его сделал … из дерева. Долго и упорно вырезал поделку, старался не допустить оплошностей. И лик Ильича удался! Однако, это весьма возмутило коммунистов, никто не имел права прикасаться к святому. И Петр Федорович был подвергнут взысканию по партийной линии.

Второй памятник, тоже из дерева, житель Черемшанки выстругал уже законно. Добился соответствующего разрешения. Теперь "деревянный Ленин" прописался в Ельцовском районном музее, руководство которого с радостью рассказывает школьникам о вожде мирового пролетариата и о Петре Федоровиче Лаврушкине.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров