Сельхозпредприятия Алтая оказались не готовы к выплате даже минимальной зарплаты

22 апреля 2008, 16:09, ИА Амител

Прокуратурой Табунского района Алтайского края выявлены многочисленные нарушения прав работников сельского хозяйства на оплату труда. Как сообщают сегодня, 22 апреля, в пресс-центре прокуратуры края, проверки показали, что в 1 квартале 2008 года многие сельскохозяйственные предприятия района оказались не готовы к выплате даже минимальной заработной платы, установленной с 1 сентября 2007г. российским законодательством.

И хотя средняя заработная плата работников сельского хозяйства в Табунском районе в настоящее время значительно превышает 2300 рублей, однако для некоторых специальностей в сельском хозяйстве характерна крайне низкая оплата труда.

По результатам проверки, прокуратурой внесено 6 представлений, по результатам рассмотрения которых 9 человек привлечены к дисциплинарной ответственности. Произведен перерасчет заработной платы и дополнительно начислены денежные средства 124 работникам сельского хозяйства.

К сожалению, как отмечает прокурор Табунского района Евгений Зеленин, прокуратура оказалась единственным органом в районе, обратившим внимание на данную проблему. Ни профсоюзные органы, ни администрация Табунского района не уделили внимание решению проблемы. Да и сами работники сельскохозяйственных предприятий в 2007 – 2008 г.г. за защитой своих прав с жалобами в суд или прокуратуру не обращались.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров