Лучший город Алтайского края: названы самые благоустроенные муниципалитеты региона

22 апреля 2008, 17:04, ИА Амител

Сегодня, 22 апреля, в Алтайском крае состоялась торжественная церемония награждения победителей краевых конкурсов на звание "Самый благоустроенный город края", "Самый благоустроенный районный центр края", "Самое благоустроенное село края", "Лучшая частная усадьба края" и "Лучшая по эффективности работы в новых экономических условиях организация сферы жилищно-коммунального хозяйства" по итогам 2007 года, - сообщает пресс-служба краевой администрации.

Чествование победителей прошло в рамках очередной специализированной выставки "Строительство. Благоустройство. Интерьер".

Среди райцентров самым благоустроенным назван рабочий поселок Благовещенка. Второе место присуждено селу Кулунда (Кулундинский район), третье – селу Мамонтово (Мамонтовский район).

Самым благоустроенным городом стало закрытое административно-территориальное образование Сибирский. "Серебро" - у города Яровое ("бронза" не присуждалась).

Учитывалась обеспеченность населения жилой площадью, внедрение прогрессивных форм управления жилищным фондом, средства их всех источников финансирования, выделяемые на повышение благоустройства. Также оценивались объемы строительства жилья и объектов коммунального назначения, выполнение капитального и текущего ремонта жилых домов, благоустройство и уровень износа жилищного фонда, санитарно-эпидемиологическое, экологическое состояние поселения. Кроме того, среди критериев - обеспеченность зелеными насаждениями, состояние фасадов зданий, состояние и прирост улично-дорожной сети с усовершенствованным покрытием. Важно наличие в поселениях усадеб образцового содержания, выделение средств из муниципального бюджета на подготовку к отопительному периоду. Как поясняют в управлении края по ЖКХ, конкурс на самое благоустроенное село, райцентр, город в Алтайском крае проводится с 1997 года.

В конкурсе на звание "Самое благоустроенное село края" за 2007 год призовые места не присуждались. Комиссией было решено поощрить денежными премиями муниципальные образования, достигшие наилучших результатов в семи номинациях.

Отмечены в рамках краевого конкурса село Завьялово Завьяловского района (за успехи в благоустройстве сельской среды), село Михайловское Михайловского района (за активную работу по совершенствованию архитектурного облика муниципального образования), село Поспелиха Поспелихинского района (за высокие показатели в строительстве жилья), село Топчиха Топчихинского района (за активное развитие конкурентной среды в управлении жилищным хозяйством)

За активную работу по улучшению улично-дорожной сети поощрен город Алейск, за активное привлечение внебюджетных средств в развитие сельской среды – поселок Хлебороб Борковского сельсовета Поспелихинского района, за высокие показатели в озеленении села – поселок Верх-Обской Смоленского района.

Лучшая частная усадьба в Алтайском крае у Александра Марфенко в городе Алейске. "Серебро" отдано усадьбе Валентины Весельевой из села Завьялово Завьяловского района, третье – усадьбе Анатолия Ведякина из села Мамонтово Мамонтовского района. Все хозяева также получили денежные поощрения за свой труд.

Стоит отметить, что конкурс на лучшую усадьбу проводился в Алтайском крае впервые. Заявки на участие подали 20 хозяев усадеб. Как пояснили в управлении края по ЖКХ, конкурс направлен на улучшение санитарного состояния и благоустройства территорий муниципальных образований, развитие инициативы жителей края по улучшению условий проживания, выявление самых благоустроенных усадеб и распространение положительного опыта.

Свидетельствами и премиями в различных номинациях поощрены шесть собственников усадьб. За оригинальное решение в оформлении усадьбы - Алина Иванова из села Кулунда (Кулундинский район), за лучший уголок отдыха – Юрий Мудров из села Шипуново (Шипуновский район), за лучшее единое композиционное оформление - Олег Будкеев из г. Новоалтайска.

Анатолий Угаров из села Топчиха (Топчихинского района) отмечен за применение в оформлении усадьбы малых архитектурных форм, Иван Чепурнов из р.п. Благовещенка (Благовещенский район) - за использование декоративных культур деревьев, кустарников, цветов в оформлении усадьбы. А лучший розарий в крае - в усадьбе Виктора Старченкова из села Солтон (Солтонский район).

Еще пятеро жителей края поощрены специальными призами за активное участие в конкурсе и успехи в благоустройстве территорий усадеб: Сергей Аксенов (с. Панкрушиха Пакрушихинского района), Валентина Анкудинова (с. Шипуново Шипуновского района), Инна Дроботова (с. Поспелиха Поспелихинского района), Елена Петина (г. Новоалтайск), Юрий Тарнов (с. Топчиха Топчихинского района).

Также сегодня в Алтайском крае названы победители конкурса "Лучшая по эффективности работы в новых экономических условиях организация сферы жилищно-коммунального хозяйства" по результатам деятельности за 2007 год. Его участниками стали в различных номинациях управляющие организации, жилищные объединения граждан, ресурсоснабжающие организации, многоотраслевые предприятия. Конкурс был направлен на поощрение, пропаганду и распространение передового опыта организаций, наиболее эффективно и качественно предоставляющих жилищно-коммунальные услуги. Конкурс проводится в регионе второй раз.

В номинации "Лучшая управляющая организация в жилищной сфере" победителем стало ООО "Доверие" г. Барнаула, второе место – у ООО "Управляющая компания жилищного хозяйства Индустриального района" г. Барнаула, третье место – у МУП "ДЕЗ №" Ленинского района г.Барнаула.

Лучшим жилищным объединением граждан названо ТСЖ "Волна" г. Барнаула. Второе место присуждено ТСЖ "Надежда" г. Рубцовска, третье – ТСЖ "Русь" г. Барнаула.

В номинации "Лучшая ресурсоснабжающая организация" в тройку призеров вошли ЗАО "Теплоцентраль Белокуриха" г. Белокуриха (1 место), ОАО "Барнаульская горэлектросеть" г. Барнаула (2 место), ОАО "Водоканал" г. Белокуриха (3 место).

Лучшим многоотраслевым предприятием признано ООО "Жилищно-коммунальное управление" г.Заринска. Второе место присуждено МУП ЖКХ "Михайловское" Михайловского района, третье - МУП "Степноозерское ЖКХ" Благовещенского района и ООО "АВИС" Калманского района.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров