В Алтайском крае уже готовятся к 80-летию Василия Шукшина

23 апреля 2008, 08:37, ИА Амител

В следующем году на Алтае отметят 80-летний юбилей со дня рождения Василия Шукшина.

Как сообщает информационная служба Радиогруппы "FM-Продакшн", в селе Сростки к юбилею появится сюжетная многофигурная скульптура, изображающая сцену одного из фильмов Василия Шукшина. Над эскизом скульптуры уже работает народный художник России Александр Рукавишников. В частности, как ранее уже сообщало ИА "Амител", скульптор планирует взять за основу композиции один из знаменитых шукшинских фильмов "Живет такой парень".

Кроме того, в честь юбилея известного писателя в Барнауле планируется выпустить многотомное издание, в котором будут собраны все прижизненные публикации Василия Шукшина.

Несмотря на то, что сейчас основные силы направлены на подготовку юбилея в следующем году, но и в этом году, как считает директор музея в Сростках Лидия Чуднова, не следует забывать о важности Шукшинских дней. Ведь именно в этом году Всероссийскому мемориальному музею-заповеднику Василия Шукшина в Сростках исполняется 30 лет. В честь юбилея в Сростках в рамках Шукшинских дней пройдет торжественное международное заседание ученого совета. На него приглашены ученые, занимающиеся изучением творческого наследия и биографии Василия Шукшина.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров